Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Леси Гонгадзе обжаловала в суде закрытие дела против Пукача

Адвокат Леси Гонгадзе обжаловала в суде закрытие дела против Пукача
Фото: Валентина Теличенко.

Адвокат мамы Георгия Гонгадзе обжаловала в Печерском суде постановление следователя о закрытие дела относительно Алексея Пукача.

- Меня возмутило то, что формулу обвинения Пукача в 2010 году сузили по сравнению с тем, что ему было инкриминировано в марте 2006 года. В частности, незаконно было исключено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «злоупотребление властью и служебным положением», - сказала Валентина Теличенко.

По словам адвоката, следствие необоснованно сделало неожиданный вывод об отсутствии вреда следствию в связи с незаконным уничтожением документов строгой отчетности, которое было совершено по указанию Пукача для того, чтобы как раз таки затруднить выявление тех, кто наблюдал за Гонгадзе и Подольским.

- Кроме того, следствие перестало видеть, что Пукач, злоупотребляя предоставленной ему властью и служебным положением, организовал незаконный сбор информации о журналистах и оппозиционных политиках, - добавила Теличенко, передает Украинская правда.

Печерский суд принял жалобу к рассмотрению и обязал Генпрокуратуру предоставить соответствующие материалы дела.

Как сообщалось, через десять лет после убийства Георгия Гонгадзе прокуратура определилась с первым заказчиком преступления. Это - Юрий Кравченко, который тогда возглавлял Министерство внутренних дел.