Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хирурги собираются оперировать «замороженного» пациента

Хирурги собираются оперировать «замороженного» пациента
Фото: Пациент будет такой холодный, почти как айсберг в океане Фото: фото с сайта medkrug.ru

Оригинальную методику заморозки пациента  разработали в Гарвардской медицинской школе совместно с одной из клиник Бостона.

По словам врачей, охлаждение тела поможет, во-первых, уберечь внутренние органы от повреждений. А во-вторых, даст больше времени для выполнения самой операции, пишет газета  The Telegraph.

Выглядеть сам процесс будет так: к крупным кровеносным сосудам подсоединят специальные насосы. Они откачают кровь - а вместо нее будут закачивать холодный физиологический раствор. Охлаждаться человек будет со скоростью 2 градуса в минуту. То есть на «замораживание» с обычных 36,6 до 10 - 15 градусов Цельсия займет меньше четверти часа. После этого хирурги смогут приступить к операции. После ее завершения человека более медленно будут "размораживать" переливанием крови.

- Мы сможем спокойно работать со скальпелем до трех часов, - говорит один из разработчиков метода доктор Хасан Алам. - При этом шанс выжить у пациента с самыми сложными патологиями вырастает до 90 процентов.

Если на операционном столе у человека с нормальной температурой констатируют  смерть, через 4 - 5 минут откачать его уже невозможно. После смерти мозга клетки начинают выделять токсины и разрушаться. Это необратимый процесс. Но при низкой температуре клетки перейдут в анабиоз - и процесс разрушения затормозится.

Вообще-то для человека смертельным считается охлаждение ниже 22 градусов Цельсия. Но метод именно стремительной заморозки человека не убьет, а как бы на время законсервирует.

По словам врачей, метод уже был опробован на обезьянах и дал положительные результаты.