Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Раде предложили упростить жизнь украинским вузам

Раде предложили упростить жизнь украинским вузам
Фото: На рассмотрение Верховной Рады выдвинули новый законопроект, который может существенно облегчить жизнь украинским вузам.

На рассмотрение Верховной Рады выдвинули новый законопроект, который может существенно облегчить жизнь украинским вузам. Так депутаты в документе предложили упростить процедуру лицензирования вузов и выдавать им разрешительные документы на неограниченный срок. Сейчас вузы обязаны подтверждать лицензии минимум раз в пять лет.

Автором законопроекта выступил народный депутат Юрий Мирошниченко.

Кроме того, среди требований, которым должны соответствовать вузы, претендующие на получение национального статуса, Юрий Мирошниченко называет участие в национальном рейтинге вузов, проводимом Государственной аккредитационной комиссией, или в одном из международных рейтингов университетов, перечень которых утверждает Кабинет министров.

Так же депутат предлагает дать больше свободы вузам в принятии решений. Так помимо прочего, Мирошниченко в своем документе дает определение автономии вуза – это право учебного учреждения "принимать самостоятельные решения по любым вопросам своей деятельности". В рамках реализации принципа автономии вузам предлагается самостоятельно определять условия поступления и обучения контрактников, передает «Коммерсант-Украина».

Народный депутат уверен, что предложенные им изменения повысят качество украинского образования и конкурентоспособность вузов, а также решат основные проблемы образовательной отрасли.

Напомним, будущих абитуриентов ждут электронные очереди и путаница с классификацией предметов. А вступительные экзамены пока под вопросом. Так неожиданно быстро в Мин­образования презентовали условия поступления в вузы в 2011 году.