Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у

Как установить счетчик на газ
Все вокруг дорожает, приходится экономить каждую гривну. Хочу установить счетчик на газ, как это сделать, куда надо обращаться? И сколько примерно это будет стоить?
Валентин Алексеевич, Новые Дома.


Чтобы экономить на голубом топливе, сперва придется потратиться. Сегодня установка счетчика обойдется жителю Харькова от 1200 до 1400 гривен. Все зависит от сложности работ, говорят специалисты.
Чтобы поставить счетчик, надо получить разрешение на это и подготовить пакет документов. Из чего он будет состоять, зависит от того, где вы живете - в частном секторе либо в многоквартирном доме.
Владельцам индивидуальных домов для установки, переноса или замены бытового прибора учета газа понадобится оригинал и ксерокопия техпаспорта дома в полном объеме, с регистрацией в Бюро технической инвентаризации, плюс документ на право собственности. В пакет документов входят оригинал и ксерокопия паспорта и идентификационного кода хозяина жилья. Кроме того, понадобится проект газификации дома или информация о расположение газопроводов в нем, их диаметры.
При замене или переносе бытового счетчика газа надо приложить паспорт прибора или данные (тип, марка) и место нахождения.
- В многоквартиных домах перечень документов другой. Первым делом нужны  оригинал и ксерокопия техпаспорта в полном объеме, документ на право собственности, если квартира приватизирована, - рассказали в пресс-службе ОАО «Харьковгоргаз». - Если вы еще не успели пройти процедуру приватизации, возьмите ксерокопию верхнего плана жилого дома в масштабе 1:100, или 1:50, или 1:200, экспликацию помещений с печатью балансодержателя, ордер на вселение и справку из жилищной организации о составе семьи.
Жильцам высоток, которые хотят установить счетчик на газ, не обойтись без разрешения балансодержателя дома - жилищного кооператива, ОСМД или «Жилкомсервиса» (обращаться в КП по телефонам: 730-72-98, 730-72-96, 730-72-38).
Если квартира приватизирована на нескольких человек, на установку счетчика нужно разрешение каждого. Их подписи обязательно надо заверить у собственника дома или у нотариуса.
Приложите оригинал и ксерокопии паспорта и идентификационного кода собственника квартиры. При оформлении надо знать диаметры и точное расположение газопроводов в квартире.


Что делать, чтобы вернуть депозит


В декабре 2008 года я сделал денежный вклад в банк «Надра» сроком на 1 год под 20,8 % годовых. По истечению срока действия договора деньги банк не вернул, мне предложили продлить договор на полгода под 12 % годовых с последующей выплатой всего вклада. В сентябре этого года срок договора истекает, но в полном объеме деньги возвращать опять не хотят. Мне предложили оплачивать по карточке покупку товаров либо опять продлить договор на полгода. Такое предложение меня не устраивает.
Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги.
Виталий Котов, Купянск.


Прокомментировать вашу ситуацию мы попросили специалистов из Управления Национального банка Украины в Харьковской области.
- Ситуация, в которой находится банк, не дает возможности сегодня полностью рассчитаться со всеми вкладчиками. С февраля прошлого года в банке с целью защиты интересов кредиторов и вкладчиков, обеспечения необходимого уровня ликвидности введена временная администрация. Временный администратор принимает все необходимые меры, чтобы возобновить нормальную работу банка и выполнить обязательства перед клиентами и вкладчиками. Для их поэтапного выполнения специалисты ОАО КБ «Надра» разработали ряд программ для вкладчиков, срок депозитов которых истек или истекает, - рассказала замначальника управления Нацбанка - начальник отдела экономической  работы и денежно-кредитных отношений Вера Ладоненко.
Для того, чтобы снять деньги со своего депозитного счета, надо обратиться в отделение банка и выбрать приемлемую для вас программу. Получить весь вклад можно только если сумма депозита не превышает тысячи гривен. Остальным клиентам предлагают продлить сроки вкладов с начислением бонусов, - от 5 до 15 %.


Кто починит крышу в многоквартирном доме


Живу на втором этаже пятиэтажки, на прошлой неделе после дождя квартиру сильно подмочило. Начали выяснять в коммунальных службах, кто должен починить крышу, оказалось, что никто. Из жэка пришел сотрудник, осмотрел и «порадовал», что денег на ремонт нет. Мол, скидывайтесь сами, тогда сделаем. Я могу выделить на этот ремонт максимум 100 гривен. Другие жильцы подъезда тоже   не готовы к более серьезным тратам. Что делать, куда обращаться?
Сергей, ХТЗ.


Крыши - самая настоящая головная боль как харьковчан, так и городских властей. В большинстве своем они обветшали, но денег на ремонт катастрофически не хватает. Обновления требует миллион квадратных метров кровли, это крыши практически тысячи харьковских многоэтажных домов. Финансирование в этом году выделено на ремонт всего лишь 4 % кровель, поясняют в департаменте жилищного хозяйства.
- Кровли давно отжили свой срок, десятилетиями их никто не ремонтировал. Вы сами понимаете, какой у нас износ жилого фонда, - разводят руками в КП «Жилкомсервис». - Но все, что можем, мы делаем.
Конечно, такой подход совсем неутешителен для пострадавших от дождя. Заявку на ремонт крыши вы можете подать в свой участок «Жилкомсервиса», также можно позвонить в диспетчерскую службу 1562. Ваш адрес возьмут на заметку и поставят кровлю в очередь на починку.


Продлят ли рабочий день в метро


Ходит слух, что подземка изменит график работы. Мне было очень удобно, когда метро открывалось в половине шестого утра, и я двумя руками «за». Правда ли это, и когда это может произойти?
Анатолий, Рогань.
Слухи о возвращении к старому графику небезосновательные. В мэрии недавно задумались о том, чтобы вернуть харьковчанам старый график работы подземки. Но возить пассажиров с 5.30 начнут в лучшем случае к новому году.
- Я дал задание профильному департаменту провести подготовительную работу в этом направлении, - рассказал секретарь городского совета Геннадий Кернес. - Специалисты подсчитали: для того, чтобы Харьковский метрополитен увеличил свой рабочий день, необходимо около 4 месяцев. Это время уйдет на то, чтобы нужное количество машинистов получило специальный допуск для работы на стратегическом транспортном объекте.