Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крым ожидает мощное землетрясение?

Крым ожидает мощное землетрясение?

 Технологий для прогнозов нет

 В редакцию «КП» обратились перепуганные читатели с просьбой выяснить правдивость этой информации. Они рассказали, что авторы публикаций ссылаются на уважаемых киевских ученых, по мнению которых якобы Крым «трухануть» может в ближайшее время.

 «Комсомолка» дозвонилась до ученого, на которого ссылаются СМИ, и выяснила, что информация, изложенная в публикациях, не совсем правдива.

 - Наш институт прогнозированием времени возникновения землетрясений не занимается, - рассказал «КП» заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера. - Всякая ссылка на то, что оно где-то может произойти, это неправда. Наше учреждение занимается вопросами сейсмической опасности, результаты мы представляем на специальных картах. Они нужны как обязательное приложение к государственным строительным нормам Украины. На этих документах лишь показано, какова максимальная мощность и вероятность землетрясения в той или иной точке страны. Эти расчеты делаются на 50 лет вперед. Никто в мире, будучи в здравом уме, предсказывать землетрясение не будет, потому что на данный момент это невозможно.

 У катастроф нет расписания

 По словам ученых, чтобы хоть что-то узнать о времени возникновения толчков, необходимо заглянуть на 180 километров в недра Земли.

 - Мы возмущены, что наши слова неправильно интерпретируют, - сетует Александр Владимирович. - Действительно есть определенная цикличность, когда землетрясения начинают себя проявлять, но утверждать, что они будут обязательно, по некоему расписанию, неправильно. Перерывы в циклах могут растягиваться на несколько сотен лет.

 Геофизики уверены: люди, желающие узнать точную дату катастрофы, должны обращаться  к гадалкам и шаманам, а квалифицированных специалистов оставить в покое.