Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

FEMEN - Патону: «Наше тело - наше дело!»

FEMEN - Патону: «Наше тело - наше дело!»
Фото: Десятый десяток разменял Борис Евгеньевич Патон (на фото справа), а красавицы все атакуют…

Обнаженная девичья грудь окончательно превратилась в оружие. По крайней мере активистки движения FEMEN, о котором уже не раз писала наша газета, демонстрируют эти прелестные части своих тел в основном политическим недругам и тем, кто покушается на гендерное равенство. Похоже, это восходит к давней традиции украинского села, когда посреди жаркой перебранки соседки вдруг разворачивались друг к другу тылом, задирали юбки и, для пущей выразительности, похлопывали себя пониже спины - вот тебе, вот тебе! И тебе - вот! Говорят, действовало. Особенно на оказавшихся неподалеку мужчин…

Проникнуть в зал Киевской филармонии и выскочить на сцену, где открывался четвертый Национальный конгресс по биоэтике, для FEMEN оказалось парой пустяков. Они и не такие крепости брали, достаточно вспомнить прямой эфир на студии Шустера! Впрочем, «первый бюст» организации, Саша Шевченко, на сей раз уступила дорогу новобранкам, Евгении Крайзман и Анне Деде.

Повод для протеста оказался существенным. Анонимные, но верные источники из научных кругов сообщили феминисткам: за невинными, на первый взгляд, планами конгресса, где, кстати, присутствовали и зарубежные участники, - обсудить влияние биоэтики на общественную мораль, на охрану здоровья и так далее - кроются жуткие намерения. А именно - посягательства на право украинок освобождать себя от бремени в виде «неплановых» детей.

Сверкая белыми джинсами и черным пластырем, крест-накрест залепившим груди, Женя и Аня бесстрашно кричали:

- Мое тело - мое дело! Нет - запрету абортов!

При этом терзали собственные плакаты со словом «Нет», швыряя их в президиум. Но президент НАНУ Борис Патон, академик Александр Возианов и министр здравоохранения Зиновий Мытник не дрогнули. Даже наградили социально неравнодушных барышень аплодисментами - вместе с залом. 

Из источников, близких к академическим кругам, «Комсомолке» удалось выяснить: ученым зрелище в целом понравилось. Хорошо, что мамы феминисток в свое время не прибегли к процедуре искусственного прерывания беременности…

Фото УНИАН.