Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Впервые за десятилетие Юпитер максимально сблизится с Землей

Впервые за десятилетие Юпитер максимально сблизится с Землей
Фото: Гигант Солнечной системы Юпитер пройдет в ночь на среду максимально близко к Земле.

Гигант Солнечной системы Юпитер пройдет в ночь на среду максимально близко к Земле. На таком расстоянии планеты не встречались уже десятилетие. Во время приближения Юпитера к Земле на некоторое время на ночном небе появится еще одна самая яркая звезда. Об этом сообщил астроном, сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша Леонид Еленин.

"Противостояние будет во вторник в 19.22 (по киевскому времени). Солнце, Земля и Юпитер окажутся на одной линии. Однако уже этой ночью звездная величина Юпитера будет составлять –2,9 единицы, в то время как блеск Венеры, самой яркой планеты на небе, в максимуме не превышает –4,6", – сказал Еленин.

Из-за эллиптической формы орбит планет в моменты их максимального сближения друг с другом расстояния между ними могут отличаться. В этот раз в момент максимального сближения дистанция между Юпитером и Землей составит 3,95 астрономической единицы (591,5 миллионов километров), что примерно на 75 миллионов километров ближе, чем во время "обычных противостояний", передают podrobnosti.

"Впервые за 10 лет расстояние от Земли до Юпитера меньше 4 астрономических единиц. Такое близкое свидание не повторится до 2022 года", – отметил Еленин.

"Сейчас даже в небольшой бинокль можно будет увидеть диск Юпитера. Кроме того, значительно лучше будет видно четыре галилеевских спутника: Ганимед, Ио, Каллисто и Европу", – сказал ученый.

Напомним, NASA уверено, что Солнце в 2013 году устроит «судный день» Земле. "идеальная магнитная буря" приведет к техногенной катастрофе на Земле. Буря же, которая разыграется на Солнце, может привести к сбою коммуникационных и компьютерных систем, выведет из строя мобильную и спутниковую связь, вызовет сбои в работе аэропортов. Также из-за солнечной активности может "лечь" банковская система.