Загрузить еще

В Германии введут электронный вид на жительство

В Германии введут электронный вид на жительство
Фото: Электронные документы будут вводить с 1 мая. Фото с сайта: http://news.svitmedia.net

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер планирует ввести для иммигрантов из третьих стран «электронный вид на жительство» с максимальным сроком действия на 10 лет.

Документ будет в виде пластиковой карты с чипом, где будут опечатки двух пальцев и цифровым фото владельца. Новый вид на жительство будет служить и средством идентификации при проведении операций в интернете. МВД надеется, что вводимая мера позволит эффективнее бороться с нелегальной иммиграцией и проживанием в Германии.

По данным министерства, электронный вид на жительство планируется вводить с 1 мая 2011 года и в течение нескольких лет, ведь каждый год   за получением или продлением вида на жительство обращаются около 1,1 миллионов иммигрантов из третьих стран, пишет УНИАН.