Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Долги за газ город погасит домами культуры?

Долги за газ город погасит домами культуры?
Фото: Похоже, пришло время утепляться!

В прошлом году сделка не удалась
Пожалуй, уже никто и не вспомнит, когда осень начиналась без тревоги о том, будем ли мы с теплыми батареями зимой. «Теплосети» настойчиво напоминают, что газ мы не получим, пока долги не погасим. А отдавать почти полторы сотни миллионов, которые горожане не донесли в расчетные кассы, нечем. Поэтому будем брать кредит.
-  Долг в 55 миллионов – это только за отопительный сезон 2009-2010, а у нас еще есть непроплаты за прошлые года, в размере 127 миллионов. В итоге, чтобы рассчитаться, мы должны отдать 182 миллиона, - рассказал корреспондентам «КП» гендиректор концерна «Запорожские тепловые сети» Сергей Фомич.
Из этой немаленькой суммы долг населения - 140 миллионов, остальная часть лежит на плечах бюджетных и хозрасчетных предприятий.
В прошлом году уже была попытка погасить долг за счет кредита, взятого у одного из банков, но она провалилась. Тогда город собирался занять от 80 до 110 миллионов и погасить заем за 24 месяца. Банкиры согласились дать деньги под залог нескольких городских домов культуры и дворцов спорта. Но в итоге сделка сорвалась, банк не получил рефинансирования от Нацбанка.
В итоге «Теплосети» вовремя не перечислили нужную сумму «Нефтегазу», за что последний вдвинул концерну штрафные санкции – 34 миллиона! Тепловики сейчас оспаривают «финансовое наказание» в суде, хотя надежды на то, что концерн выиграет суд, минимальные.

Займа все равно не хватит
В этом году тепловики надеются, что им удастся получить кредит и отдать долг «Нефтегазу», который грозится перекрыть нам газ.
В качестве залога сегодня выступают административные здания «Теплосетей» и опять же объекты коммунальной собственности: ДК, спортивные базы. 
- Максимум, на что мы рассчитываем в плане кредита, – это 50 миллионов гривен. Но этих денег не хватит, чтобы погасить все долги перед «Нефтегазом», только за прошедший сезон. От него, кстати, мы уже получили предупреждение: пока не погасим непроплаты, газа не будет, -  рассказал замгендиректора «Теплосетей» по финансовым вопросам Владимир Варзилов.
Выходит, что над Запорожьем нависнут новые штрафные санкции.
Обязанность по возвращению кредита, погашения старых долгов и оплата за тепло и горячую воду лежат на плечах горожан. Тепловики войну злостным должникам объявили давно и разработали целый перечень жестких способов по выбиванию долгов: опись имущества, выселение из квартир, установка заглушек в канализацию.