Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Мирославы Гонгадзе обжаловала постановление Генпрокуратуры по поводу обвинений Пукача

Адвокат Мирославы Гонгадзе обжаловала постановление Генпрокуратуры по поводу обвинений Пукача

Адвокат Валентина Теличенко, которая представляет Мирославу Гонгадзе в суде по делу об убийстве журналист Георгия Гонгадзе, обжаловала постановление Генпрокуратуры о закрытии дела относительно Алексея Пукача в части обвинений.

- 16 сентября я обжаловала в Печерском райсуде Киева постановление следователя ГПУ о закрытии уголовного дела по обвинению Пукача в части злоупотребления властью и служебным положением, - сообщила Теличенко.

Речь идет о незаконном уничтожении милицейских документов в июле 2003 года по приказу Пукача и о его незаконных указаниях проводить внешнее наблюдение за Георгием Гонгадзе и Алексеем Подольским.

Теличенко считает, что следователь безосновательно сделал вывод об отсутствии вреда от того, что Пукач незаконно дал приказ уничтожить документы строгой отчетности, которые пытались изъять следователи генпрокуратуры.

- Это не позволило в 2003 году сузить круг лиц, причастных к преступлению против Гонгадзе, и стало препятствием в их установлении, затруднив расследование. Кроме того, следствие вообще "проигнорировало незаконные указания Пукача подчиненным собирать информацию о гражданах", хотя в марте 2006 года это ставилось Пукачу в вину, - отметила она, передает "Украинская правда".

Как сообщалось, через десять лет после убийства Георгия Гонгадзе прокуратура определилась с первым заказчиком преступления. Это - Юрий Кравченко, который тогда возглавлял Министерство внутренних дел.