Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климатологи вынесли приговор: следующее лето будет еще жарче

Климатологи вынесли приговор: следующее лето будет еще жарче
Фото: В ближайший десяток лет украинцам о прохладном лете даже не стоит и мечтать, так считают ученые из Стэнфордского университета.

В ближайший десяток лет украинцам о прохладном лете даже не стоит и мечтать, так считают ученые из Стэнфордского университета. В ближайшие 30 лет всех жителей Земли ждет всё более ужасающая летняя жара.

По словам исследователей из-за того что средняя всепланетная температура увеличится на 2 градуса учащения экстремально жарких летних периодов, увы, неизбежно. При этом очевидно, что в локальных точках речь идёт не о двухградусной летней прибавке - модель предсказывает куда большие температуры.

Повышение глобальной температуры на градус может спровоцировать 2–3-градусную летнюю прибавку в Северной Америке, а отсюда прямая дорога к экстремальным локальным температурным катаклизмам. От которых этим летом страдали жители России.

Кроме того, при увеличении глобальной среднеземной температуры на 2 градуса, в некоторых частях мира жара увеличится и на 3-4 градуса. Все будет зависеть от погодных условий, передает compulenta.

Напомним, в этом году летний зной для многих украинцев закончился летально. Так в Днепропетровске на улице умер младенец. На набережной Ленина прямо в коляске умер двухмесячный малыш. А на Львовщине трехлетняя девочка съехала с детской горки и…  обожгла попку о раскаленный металл.