Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шотландцы сделали Бога бесполым

Шотландцы сделали Бога бесполым
Фото: Шотландцы сделали Бога бесполым.

Политкорректность Старого Света все чаще смахивает на диагноз. Только Совет Европы всерьез поддержал инициативу безумной депутатши из Швейцарии, предложившей выкинуть из лексикона слова "отец" и "мать" - дескать, от них веет сексизмом, как эстафету подхватывают уже святые отцы.

Епископальная церковь Шотландии решила "лишить" Бога мужского пола и разработала новую версию богослужебных текстов, где нет никакой половой принадлежности.

Вместо фразы "Во имя отца и сына и святого духа" предлагают использовать более нейтральную - "Во имя создателя, спасителя и святителя". Также из текстов выкинули слово "человечество" (mankind), поскольку в английском языке одно из значений слова "человек" (man) - "мужчина".

В Шотландии эти новшества уже вызвали большой скандал, а политкорректные инициаторы оправдываются, что новые литургические тексты не станут обязательными, и священнослужители сами решат, как им лучше действовать. К счастью, прихожан у Шотландской епископальной церкви менее 55 тысяч человек, и есть шансы, что остальные.