Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ забрали документы об УПА у львовского историка

СБУ забрали документы об УПА у львовского историка
Фото: Еще вчера сотрудники СБУ задержали историка и директора Львовского Национального музея мемориала памяти жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого, в управлении мужчину продержали 14 часов.

Еще вчера сотрудники СБУ задержали историка и директора Львовского Национального музея мемориала памяти жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого, в управлении мужчину продержали 14 часов. В Центре исследований освободительных движений заявили, что историка задержали за работу с рассекреченными документами.

Сегодня же стало известно, что 14-часовым разговором правоохранители не ограничились. В СБУ потребовали от историка отдать материалы по его работе. Так правоохранители «конфисковали» ноутбук и два жестких диска, где хранились все материалы, касающиеся деятельности ОУН-УПА. Об этом сам Забилый рассказал в комментарии журналистам.

«Сотрудники СБУ разрешили мне сделать два звонка жене и, требуя отдать материалы из компьютера, советовали подумать о семье», - сказал ученый.
Кроме того, по словам пострадавшего, правоохранители спрашивали его, как он относится к Голодомору, почему он занимался темой УПА, и советовали пойти работать школьным учителем, передает «УНИАН».