Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Государство решило отправить украинцев в больницы

Государство решило отправить украинцев в больницы
Фото: Все данные, которые получат при осмотрах украинцев, будут записываться в специальные анкеты разработанные Минздравом.

 Минздрав решил устроить для украинцев всеобщий поход на медосомтр, так по мнению ведомства можно сложить более точную картину о здоровье населения.

Приказ был обнародован вчера и является частью государственной программы. Кроме того, медосмотр в этом году будет не разовой акцией, проходить обследование украинцам придется теперь каждый год. Предполагается, что участковый врач будет планировать медосмотры всех граждан, проживающих на территории обслуживания поликлиники, и вести персонифицированный учет тех, кто прошел осмотр.

На осмотрах врачи будут измерять рост украинцев, весь, артериальное давление, зрение и слух. Будет так же стандартный набор анализов, рентген грудной клетки, маммография и даже ультразвуковое обследование простаты для мужчин.

Все данные, которые получат при осмотрах украинцев, будут записываться в специальные анкеты разработанные Минздравом.

Сейчас же медосмотры проходят школьники и студенты, сотрудники вредного производства, а также беременные и чернобыльцы. Но в Минздраве считают, что зачастую она проводится формально - люди просто берут справки со штампами "Здоров", не зная о состоянии своего здоровья.

"Медосмотры будут проводиться среди всех возрастных групп. В областях планируется создать выездные бригады, которые будут проводить диспансеризацию жителей сел", - говорит заместитель директора департамента развития медицинской помощи Минздрава Зоя Крушинская.

По данным экспертов, всеукраинский медосмотр обойдется государству приблизительно в 6 миллиардов гривен. Только после того как в Кабмине на проведение акции дадут отмашку, в стране начнется реализация намеченной программы, передает «Коммерсант-Украина».

Напомним,Кабмин решил отправить на дополнительный медосмотр школьников. С подачи Кабмина с нового учебного года, в школы возвращаются медосмотры. Учеников с первого по девятый классы будут обязательно проверять уже в первом полугодии. Старшеклассники пойдут на прием к врачу после зимних каникул.

Так же в правительстве побеспокоили и о моционе школьников. Теперь в школьных столовых не будут продаваться чипсы, пиццы и другой «фаст-фуд».