Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Рекордно жаркое лето не поставило рекорда по пожарам

Рекордно жаркое лето не поставило рекорда по пожарам
Фото: Фото из архива "КП"

 Казалось бы, парадокс - при аномальной жаре, которой Крым не видывал за последние 40 лет, лесникам удалось по максимуму уберечь природу от огня.

 - В этом году мы подключили всех лесников, подразделения Министерства обороны Украины, Внутренние войска, милицию, МЧС, чтобы предотвратить пожары, - рассказал на прямой линии «КП» председатель Республиканского комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай. - И результат налицо! Если прошлым летом лесные пожары случились на общей площади 32 гектара, то этим летом всего на 7 га.

 Игорь Александрович рассказал, что больше всего пожаров произошло в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике, Симферопольском и Алуштинском лесных хозяйствах. Также пострадали Бахчисарайский,

Судакский и Евпаторийский районы.

 В этом году было увеличено количество денег, выделенных из Кабинета министров Украины для авиационной охраны лесов Крыма. В оперативном подчинении Рескомлеса  в пожароопасный период находились вертолет-наблюдатель МИ-2 и вертолет Внутренних войск МИ-8.

 - Вертолет МЧС Ми-8 со сливным устройством, слава Богу, на сегодняшний день не был ни разу поднят в воздух, - заявил Игорь Кацай. - Такая техника поднимается в воздух в крайних случаях, когда идут масштабные верховые пожары в горной недоступной местности. Внутренние войска покинули крымские леса на днях.

 В то же время Игорь Александрович предупредил, что пожароопасный период объявлен до октября включительно.