Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ТНУ вырастят стеклянное дерево

В ТНУ вырастят стеклянное дерево
Фото: Фото: foto.mail.ru. Скульптуру можно будет увидеть в ТНУ

 Двухметровое деревце, изготовленное из тончайшего витражного стекла, появится на площадке между Воронцовским дворцом и розарием, в аккурат напротив фонтана. Автор шедевра - симферопольский художник Артем Мирошник. Пару месяцев назад мастер уже презентовал одну из своих работ - стеклянного ангела - симферопольской мэрии. Артем надеялся, что его подарок ко Дню города займет достойное место среди других монументов крымской столицы, но чиновники так и не определились, где же приютить ангела - в центре города или прямо под окнами горсовета. - Теперь скульптура будет находиться у нас, - рассказала «КП» директор Ботанического сада Таврического национального университета им. Вернадского Анна Репецкая. - Ректор Николай Багров поддержал художника, и 14 октября на День вуза мы торжественно презентуем студентам и жителям Симферополя уникальные фигуры. Помимо ангела установят еще и красивое дерево.

 Больше всего Артем Мирошник переживает, что скульптуры могут повредить вандалы. Но в ТНУ говорят, что круглосуточная охрана не допустит этого.

 - Хотя неприятности у нас иногда все же случаются, - говорит Анна Игоревна. - При этом разрушителями оказываются не студенты, а те, кто приезжает сюда праздновать свадьбы. Люди выпивают, веселятся, оставляют после себя горы мусора. А гранитную чашу на фонтане разбивали уже дважды. Что касается студентов, то все факультеты участвуют в облагораживании ботсада, поэтому учащиеся к своей работе относятся бережно.

 Дабы никто из посетителей сада не полез на хрупкое деревце фотографироваться, его огородят металлическим забором. А скульптор-стекольщик обещает в течение года сделать для ТНУ еще несколько уникальных фигур.