Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Военные собирают на воде уникальные подмостки «Печенежского поля»

Военные собирают на воде уникальные подмостки «Печенежского поля»

Военный комиссар Харьковской области Алексей Середа подчеркнул, что за всю историю проведения в Украине подобных фестивалей, военная техника привлекается впервые.

- Для нас это еще и учения, - подчеркнул военком. - Колона 91-го инженерного полка прошла с Ахтырки 250 км марша. На противоположном от городка берегу мы соорудим паром из 16 понтонов, грузоподъемностью не меньше 120 тонн и размером 35 на 40 м. Устойчивости подмосткам придадут якоря, а обслуживать будут четыре военных катера. 

Операция проходила по всем военным правилам - сначала саперы «проверили» место разгрузки, после чего машины под прикрытием дымовой завесы сбросили элементы моста в воду и состыковали между собой. 

 

Гостями «Печенежского поля» станут певица Джамала и Кубанский казачий хор
 
Вчера в Печенегах Харьковской области монтировали огромную плавучую сцену для этнофестиваля, который пройдет в это воскресенье.
 
Организаторы девятого «Печенежского поля» заверяют, что приготовили для гостей множество сюрпризов. Стилизованный под старину хуторок, раскинувшийся на берегу живописного водохранилища, будет поделен на несколько зон: детская площадка с избушкой Бабы Яги и контактным зоопарком; городок мастеров, где можно будет научиться лепить горшки, ковать железо, доить козу, а также посоревноваться в скоростном поедании сала и других приятных видах «спорта»; молодежь в это время сможет поучаствовать в «молодецких розвагах» и съемках римейка «Свадьба в Малиновке».
 
- Что касается коллективов, которые приедут сюда, то они будут представлять Украину, Россию и другие страны. Ждем в гости прекрасный ансамбль бандуристов из Киева, Кубанский казачий хор, известную певицу, победительницу прошлогодней Юрмалы Джамалу, и украинские коллективы, играющие в стиле этно-рок, - приоткрыл секреты губернатор Михаил Добкин. -  Я думаю, что каждый найдет здесь себе интересное занятие и может быть, узнает что-то новое о культуре своего народа.
 
По словам организаторов, концерт этно-звезд начнется на большой «плавающей» сцене в 18.00. Планируется, что перед зрителями выступят коллективы «ВВ», «Бумбокс», «Мандри».
 
На «Печенежском поле» введут «сухой закон» и подарят всем приехавшим футболки-вышиванки
 
Вчера место проведения этнофестиваля в Харьковской области осмотрел губернатор Михаил Добкин. Как раз к его визиту в Печенегах начали монтировать сцену прямо на воде.
 
В этом году за частоколом сказочного городка будет запрещено распитие всех алкогольных и слабоалкогольных напитков.
 
- Все, кто приедет из города, пусть лучше подышат свежим воздухом и набираются здоровья, а не гробят свой организм распитием того же пива. Мы за трезвый образ жизни, - поделился с журналистами Михаил Добкин. - Кроме того, мы придумали интересную фишку - заказали несколько тысяч футболок стилизованных под вышиванки, которые здесь будут раздаваться тем, у кого в семье нет такого обязательного атрибута. Главное, чтобы нас погода не подвела.
 
Для удобства зрителей этнофестиваля 12 сентября с 11:00 от станции метро «Пролетарская» до Печенежского водохранилища будут курсировать комфортабельные автобусы. После окончания фестиваля (с 01:00 ночи), эти же автобусы доставят всех желающих обратно в город. Организаторы ожидают в этом году до 100 тыс. зрителей.