Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине стартовали первые страусинные бега в Восточной Европе

В Украине стартовали первые страусинные бега в Восточной Европе
Фото: Главное, крепко держаться за крылья. Фото автора.

Ясногородская ферма самая крупная из племенных страусиных на территории Украины. Из 250 африканских черных страусов для состязаний было отобрано 6 сильнейших.

- Самая идея страусиных бегов пришла, когда мы были на Канарских островах, - рассказывает владелец Ясногородской фермы Сергей Радченко, - когда хозяин фермы бывший футболит премьер-лиги показал, как ездить на этих птицах. И я сам попробовал. Первая эмоция – страх. Но потом, когда проехал метров 15, понял, что могу это сделать. Во многих европейских странах пытались реализовать идею страусинных состязаний. Но у них она пока витает в воздухе. Мы же первыми в Восточной Украине начали эту замечательную традицию. И надеемся, что станет лучшим, обогнав даже крупнейший фестиваль страусов в Америке, который входит в 7 самых экзотических фестивалей мира.

Открытие фестиваля ознаменовалось разбиением страусиного яйца. После чего был дан старт. Смысл бегов заключался в том, чтобы наездник как можно дольше продержался на спине птицы. Для посадки на страуса была сделана специальная конструкция, с помощью которой жокей усаживался на страуса и держался за крылья. Когда дверцу открывает птица попадает на площадку и мчится на всех порах. И задача наездника – не упасть.

- Самое главное правильно сесть и крепко держаться за крылья, - объяснил наездник Максим Осипенко, - упор всего на две точки. И главное не потерять их во время езды.  И еще вовремя соскочить, чтобы не получить травм.

Наездники должны весить не больше 75 кг. Сам страус более 150 кг. Однажды птица наступила на ногу наезднику Роману. Кричать в этой ситуации было нельзя. И он тихо сказал:

- Капут!

Так страуса и назвали. Он с норовом, перед состязанием налетал на своего соперника. А потом с любопытством интересовался зрителями, поклевывая то за блестящую пуговицу. То выдернул блокнот.

 А вот самую большую страусиху Жучку назвали, сравнив ее с  машиной фольсфаген Жук.

-  Так и родилось ее имя Жучка, - сообщил Вадим, бывший истребитель самолетов. Именно его езду жюри признало лучшим. А победил в состязаниях Максим, оседлав самую спокойную Жучку.

- Я зову их  мои курочки, - поделился Вадим,  - неправда, что они безмозглые. Для птицы они очень умные. Знают, куда идти после окончания состязаний – в свой загон. Постепенно привыкают к именам. Афоня, Лилечка, Гоша.

 В страусинных бегах участвовали четыре мальчика страуса и  две девочки. Их отбирали по комплекции, поведению и даже характеру. Семейные страусы в состязаниях не участвуют. У них другие заботы. Сейчас на ферме много малышей. Весной был даже фестиваль птенцов, посвященный рождению страусят.

- Птенцы похожи на ежиков. Поэтому мы их так называем, - заметил Сергей Радченко, - семья состоит из страуса-папы и двух или нескольких мам. Кормим их комбикормом. Мы позиционируем себя не только как ферму, но как экокомплекс, долину страусов. И хотим показать людям, что страусы могут не только кормить нас, но и развлекать. И люди получают здесь положительные эмоции. 

После состязания страусов зрители могли полакомиться страусиным бульоном, шашлыком, яичницей и пирожком. Приобрести туфли из страусиной кожи, ремень и кошелек. Сам владелец фермы продемонстрировал, как носятся эти изделия. 

Страусиные бега будут проходить по выходным весь сентябрь. Помимо этого запланировано проведение фестиваля воздушных змеев, пива, танца и песни. И многое другое.

Победитель соревнований Максим Осипенко
 
Во время соревнований разбили страусинное яйцо
 
Основной "транспорт" соревнований перед очередным забегом