Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за подорожания цветов 1 сентября первоклашки дарили комнатные растения

Из-за подорожания цветов 1 сентября первоклашки дарили комнатные растения

Значительное подорожание цветов (из-за увеличения таможенного сбора на цветы в 5 раз, растения сильно подорожали) уже отразилось на «урожае» учителей в День знаний.

Обычно на 1 сентября классы просто завалены букетами из роз, но в этом году из-за диких цен на растения (а в магазинах сегодня за розу просили не меньше 80 гривен), букетов было значительно меньше, чем в минувшие годы.

- Мы сегодня принесли горшочек с розовыми хризантемами – купили их в субботу на ярмаркецветов, что на Певчевском поле, - рассказывает мама первоклассника Антона школы №1 Шевченковского района Киева. – Подготовились, как говорится, заранее. Такой горшочек обошелся мне всего в 35 гривен. А цветы прекрасные. Да и стоять будут значительно больше, чем розы – больше месяца.

Также родители школьников несли горшочки с геранью, бегонией и рождественником. Если же дарили букеты – то преобладали астры и хризантемы, то есть сезонные цветы, которые вырастили в Киевской области, передает «В городе». 

К слову сказать, сегодня дарили цветы в основном первоклашки. Старшие классы из-за дороговизны обошлись без подарков. Лишь некоторые родители приносили скромный букетик или одну розочку.

Как сообщалось, одна роза теперь стоит от 70 до 100 гривен за штуку.