Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые условия поступления в вузы

Новые условия поступления в вузы
Фото: Как и в этом году, у поступающих будет 15 попыток.

Неожиданно быстро в Мин­образования презентовали условия поступления в вузы в 2011 году. Еще в начале августа министр Дмитрий Табачник сообщал о некоторых нововведениях, которые ожидают абитуриентов. Но, как выяснилось, не все обещания воплотились в новых условиях. Выпускники и родители, ликуйте - дополнительные профильные экзамены в вузах пока остались проектом МОН! Творческие конкурсы, как и прежде, будут сдавать журналисты, физруки, архитекторы и поступающие на другие специальности, связанные с искусством. 

Кроме того, в министерстве решили не сокращать количество вузов, в которые абитуриент может подать документы. Как и в этом году, у поступающих будет 15 попыток. «Комсомолка» выяснила, какие новинки все-таки прижились в новом документе.   

ПУТАНИЦА С ПРЕДМЕТАМИ

Скажем сразу: условия грядущей вступительной кампании намного конкретнее в формулировках, чем предыдущие. Однако спорных моментов осталось не мало. К примеру, абитуриенты могут запутаться в классификации предметов, которые нужно сдавать на тестировании для поступления в конкретный вуз. Их два вида: профильные и непрофильные. Однако если в прошлом году минимум по ВНО для всех предметов составлял 124 балла, то теперь все усложнили. Чтобы у абитуриента приняли документы в вуз, по непрофильным предметам в сертификате должно быть не меньше 124 баллов, а по профильным - 140 баллов.  

ПРАВИЛА И ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ 

О том, какой предмет будет профильным в конкретном вузе на конкретной специальности, станет известно из условий приема учебных заведений, которые должны появиться не позже 1 ноября. Там же вузы обязаны указать алгоритм подсчета общего конкурсного балла абитуриента, расписание (дни и часы) работы приемной комиссии, количество мест в общежитиях и условия их предоставления. 

Обещанный электронный прием документов в условиях есть. Однако разрабатывать схему и принцип работы новой опции поручили самим вузам. Свои интерпретации электронного приема документов они должны включить в условия приема. Поэтому вопрос очередей в приемные комиссии министерство полностью переложило на плечи вузов.  

ДАТЫ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ-2011

Сроки вступительной кампании в этом году передвигались несколько раз. В следующем году в министерстве обещают стабильность в датах. В проекте календарь будущих поступающих выглядит так:

* 1 июля начинается прием документов в приемных комиссиях вузов.

* 22 июля заканчивается прием документов для абитуриентов, которые будут сдавать творческие конкурсы.

* 23-31 июля проводятся творческие конкурсы.

* 31 июля заканчивается прием документов в приемных комиссиях вузов.

* 1 августа вывешиваются списки рекомендованных к зачислению в вузы. 

* До 10 августа приемные комиссии зачисляют поступивших на бюджет, до 25 августа - на контракт. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БАЛЛЫ И ЛЬГОТНИКИ

Победителей всеукраинских олимпиад и конкурса-защиты МАН лишили права первоочередного поступления. Теперь ребята, занявшие 1-е место, получат дополнительные 50 баллов к своему конкурсному баллу, 2-е место - 40 баллов, 3-е место -  30 баллов. Вундеркинды смогут пользоваться своими льготами только на профильных специальностях. К примеру, победитель всеукраинской олимпиады по праву может быть льготником только на юридических факультетах. 

МНЕНИЕ 

Экзамены еще могут ввести!

- Пока проект вывешен для обсуждения и внесения предложений на месяц. За время обсуждения вопрос дополнительного экзамена в вузах станет радикальным, - уверен первый заместитель главы комитета ВР по вопросам образования Максим Луцкий. - В итоге, думаю, будут учитываться и балл сертификата, и средний балл аттестата, и балл по обязательному профильному экзамену или собеседованию. 

Фото Артема ПАСТУХА.