Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Обеспеченные женщины чаще рожают мальчиков

Обеспеченные женщины чаще рожают мальчиков

Эксперты полагают, что причиной тому, скорее всего, является эволюция, а вернее генетическая программа. 

- Женщины из бедных семей раньше могли умереть в любой момент от малейшей болезни, именно поэтому у них срабатывал инстинкт самосохранения, что приводило к рождению девочки, - поясняют ученые. – А девочка в случае смерти матери могла обеспечить выживание рода.

Однако это не единственная версия. Генетики доказали, что пол ребенка в основном зависит от сперматозоидов, оплодотворивших яйцеклетку. Сперматозоид несет программу X (девочка) или Y (мальчик). А женская яйцеклетка обладает только Х-программой. При этом «мужские» Y-сперматозоиды более юркие и шустрые, но менее выносливые, а «женские», напротив, вальяжные и неспешные, но гораздо более живучие. Они могут дождаться овуляции и оплодотворить яйцеклетку в то время, когда «мужские» уже погибли. 

- На результат также может повлиять состояние здоровья мужчины, - подчеркивает андролог Андрей Рябиков. – Мужчины, страдающие от частых стрессов, изнурительной работы, хронических заболеваний не в состоянии производить качественную сперму. Поэтому они чаще становятся отцами девочек. Но стоит им как следует отдохнуть и они в состоянии воспроизвести на свет мальчика. Полученные голландцами данные говорят еще и о том, что в более обеспеченных семьях выше уровень здоровья, доступ к качественной медицине и полноценному отдыху. А потому и мальчики у них рождаются чаще.