Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Племянник крупного бизнесмена сам себя взял в заложники ради выкупа

Племянник крупного бизнесмена сам себя взял в заложники ради выкупа

Все сходилось - имя, фамилия, номер, прописка...  

В начале августа студент из Курска Данил внезапно исчез, оставив родителям записку: мол, уехал на юг. Куда, зачем, почему - не пояснил. Долго от него не было вестей, а потом в общественной сети («В контакте») родственникам пришло письмо. В послании Данил написал, что его взяли в заложники бандиты, сильно избили и требуют за освобождение 8 тысяч долларов. Деньги нужно срочно перевести на имя Данила.  

- У семьи таких денег не было, поэтому они обратились за помощью к родственнику из Москвы, который возглавляет крупную фирму, - рассказали «КП» в пресс-службе ГУ МВД Украины в АРК. - Ради спасения племянника тот сразу же отправил перевод на 2 тысячи долларов, который можно было получить в любом банке по всему миру.

При этом - видимо, от сильного волнения - бизнесмен забыл запросить у банка место получения денег. Через некоторое время родственникам снова пришло сообщение, в котором Данил снова умолял выкупить его из плена. И снова дядя выручил, но на этот раз был сделан запрос о месте получения средств. За этим траншем пришли в Алуште.  

В Крым тут же выехали люди из службы безопасности дядиной фирмы. Уже на месте москвичи связались с крымской милицией и начали поиски. Первым делом правоохранители опросили работников алуштинских банков - их несколько десятков в курортном городе. Сотрудница одного вспомнила, что выдала перевод парню. Он показал паспорт, все сходилось - имя, фамилия, номер, прописка...  

 Что решил дядя - неизвестно  

Чтобы вывести похитителей на чистую воду, оперативники стали выжидать, пока за освобождение заложника снова потребуют денег. Оповестили все алуштинские филиалы банков, но... похитители оказались проворнее и сняли деньги в Симферополе. Тогда-то у  правоохранителей и закралось подозрение: уж не сам ли себя похитил Данил, а теперь попросту дурит родственников, вымогая денег? Очень скоро эти подозрения подтвердились. Данила взяли во время получения очередного перевода.  

Как выяснилось, студент по Интернету познакомился с девушкой из Алушты и влюбился по уши. Та его пригласила к себе на море. Разгорелся курортный роман. А когда деньги у Ромео закончились, он начал выманивать их у родственников.    

Милиционеры говорят, что по большому счету ничего противозаконного студент не совершил. Единственный, кто пострадал в этой истории, - его московский дядя. Если он захочет, то может заявить на племянника в милицию, и парня в России привлекут за мошенничество. Что решил дядя - нам не известно.  

- Всего студенту удалось присвоить около трех тысяч долларов, - рассказал «КП» начальник уголовного розыска Алушты Дмитрий Креков. - На него было сложно выйти - никто не знал, где его искать: то он в Симферополе, то в Алуште, то в Ялте...

Данил не мелочился - снимал хорошие квартиры. А когда его привезли в отделение милиции, признался, что дома ему не нравилось - ведь надо было учиться, выполнять обязанности по дому... А в Алуште он валял дурака с утра до вечера - мечта, а не жизнь.  

Сладкая крымская жизнь для Данила уже закончилась - он сейчас дома, в Курске. А в алуштинской милиции до сих пор недоумевают: парень из интеллигентной семьи, родители преподают в местных вузах, а такое вытворил.