Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Симферополе обнаружили термоаномалию

В Симферополе обнаружили термоаномалию
Фото: Фото автора. Владимир Емельянович ежедневно проверяет температуру воздуха, почвы и термоаномалии. Диаметром она около двух метров, находится на окраине города.

  На Камчатке, где вулканические процессы влияют на ландшафт, термоаномалиями никого не удивишь. А вот для Крымского полуострова это редкость.

 - Впервые я обнаружил эту термоаномалию несколько лет назад, - поведал «КП» геолог с 50-летним стажем Владимир Борщевский. - Как-то зимой выгуливал собаку в лесу возле дома и обратил внимание на черное пятно посреди заснеженной тропки. От него исходило тепло, поэтому снег тут же таял, несмотря на мороз. А этой весной, начиная с 16 марта, я стал записывать свои наблюдения, ежедневно фиксируя температуру воздуха, почвы и этой термоаномалии.      

 В районе улицы 51-й армии Владимир Емельянович два термометра закопал и один повесил на сосну. Для маскировки засыпал термоаномалию хвоей, а чтобы не потерять место, сделал заруб на дереве. Чтобы собственными глазами увидеть уникальное явление, мы решили на очередной замер отправиться вместе с геологом.

 - А вот и наше пятно, - говорит Владимир Емельянович и достает с 30-сантиметровой глубины термометр. Прибор показывает 32 градуса. В полутора метрах зарыт еще один термометр - на нем +16, а температура воздуха к 10 часам утра поднялась в тени до +24.       

 - Видите, как разнятся показатели, - отмечает пенсионер. - Кстати, я проверял термоаномалию радиометром, радиации здесь нет.   

 Максимальную температуру пятна Владимир Емельянович зафиксиривал 17 июня. Тогда в 6 утра на термометре уже было +40,5. В тот же день после ливня температура упала до +21. Минимальная отметка была + 6 градусов. При этом температура почвы, как правило, держится на одном уровне - +16-18.    

 - По телевизору я слышал, что как раз в те дни были сильные вспышки на солнце, и, возможно, это связано с тем, что так подскочила температура термоаномалии, - рассуждает мой собеседник. - Но это лишь гипотеза.   

 Владимир Емельянович обращался в Научно-исследовательский центр (Украинский институт спелеологии и карстологии) в Крыму. Там заинтересовались явлением и попросили оставить записи с наблюдениями. Но дальше дело пока не продвинулось. 

 Ученые, карстологи, спелеологи, специалисты крымского Института минеральных ресурсов ничего подобного в Крыму не видели и объяснений уникальному явлению найти не могут.

 Товарищ Владимира Борщевского зондировал почву, прошивая ее специальным лучом. В итоге определил плотность, влажность термоаномалии, а также то, что она состоит из обычного известняка и глины. Но этого недостаточно.

 Компетентно

 Грунт могут подогревать подземные воды

 Сергей ПИВОВАРОВ, геолог:

 - Простых объяснений этому явлению я найти не могу. Возможно, там произошло какое-то тектоническое нарушение и грунт подогревают термальные воды с температурой от +20 и выше. Хотя в этих породах подземных вод не должно быть.

 Под Белоглинкой есть термальная скважина на глубине 200-300 метров. К северу и западу от Симферополя добываются термальные воды, но это далеко от этого места.

 Одна из гипотез - техногенная аномалия.

 Александр КЛИМЧУК, директор Научно-исследовательского центра (Украинский институт спелеологии и карстологии) в Крыму:

 - Владимир Борщевский обращался к нам, но мы не были на месте термоаномалии и пока не занимались этим делом вплотную. Есть у нас разные рабочие гипотезы на этот счет, но они спекулятивные. Не думаю, что один визит на место что-то прояснит. Скорее всего, под землей скрывается какая-то техногенная аномалия. Грубо говоря, закопан мешок извести, который потихоньку гасится и дает температуру. Но это всего лишь одна из гипотез. Все-таки геологические причины выяснить сходу сложно.

 Поэтому выводы мы сделаем, когда исследуем эту термоаномалию.