Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Похищенный Караваджо послезавтра вернется в Украину

Похищенный Караваджо послезавтра вернется в Украину
Фото: Украденный шедевр был обнаружен в июне в Германии.

Все лето находился в Берлине шедевр Микеланджело Меризи да’Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды». Напомним, два года назад картина была украдена из Одесского музея западного и восточного искусства, а нашлась в июне этого года в Германии (см. сайт kp.ua).

- Немецкие искусствоведы уже провели ряд восстановительных работ, - рассказал директор Одесского музея Владимир Островский. - Покрыли картину защитным лаком, чтобы закрепить слой краски. Теперь ее можно будет транспортировать в Украину.

Во время визита президента Виктора Януковича в Германию 30 августа полотно будет торжественно передано ему канцлером Германии Ангелой Меркель. Но в Одессу картина еще долго не попадет. Ее доставят в Киевский реставрационный центр. 

Ранее немцы предлагали свои услуги по восстановлению полотна, а взамен хотели взять шедевр «напрокат», чтобы выставлять в немецких музеях на протяжении года. Также была идея привлечь к спасению шедевра специалистов Санкт-Петербургского «Эрмитажа», которые имеют огромный опыт в реставрации с использованием природных компонентов, близких по своему составу к краскам эпохи Возрождения. Но в конце концов решили вернуть Караваджо в Украину.