Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жара уничтожила тысячи гектаров хвойных лесов в Карпатах

Жара уничтожила тысячи гектаров хвойных лесов в Карпатах
Фото: Карпаты. Фото: slava.khersoncity.com

Карпатские горы могут «облысеть». Дело в том, что во время аномальной жары высохли тридцать шесть тысяч гектаров хвойных лесов.

Среди причин — потепление последних лет и, в частности, сверхжаркое лето 2010. по словам ученых, спасти и вылечить больные деревья невозможно, их лучше заменить здоровыми насаждениями. Впрочем, сделать это не так уж и легко. Как говорят лесники, в горах нужно использовать новейшие технологи вырубки - подвесные трейлеры, благодаря которым можно сохранить здоровый лес, переправляя больной поверху. А еще нужно построить двести километров дорог. В Гослесхозе уже подсчитали, что один километр горной дороги обойдется примерно в полмиллиона гривен, а трейлерно-подвесная установка — больше ста тысяч евро, передают Подробности.

Взамен больных сосен лесники хотят посадить деревья, которые росли здесь сотни лет назад - бук, граб, явор и ель. Пихту тоже, правда, не везде, а только высоко в горах, где климат достаточно влажный.

Мы также писали, что жара грозит Крыму экологической катастрофой. Деревья засыхают, море закипает, в лесах объявлена повышенная пожароопасность, СЭС изымает скоропортящиеся продукты и заливает их хлоркой.