Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украине неимоверно подорожают розы

В Украине неимоверно подорожают розы
Фото: В августе таможня повысила стоимость оформления цветов в 5 раз, это и потащило за собой цены вверх.

В августе таможня повысила стоимость оформления цветов в 5 раз, это и потащило за собой цены вверх.

"Таможенные органы Украины без объяснения, каких бы то ни было причин, приняли решение об увеличении стоимости товара, который указан в инвойсе, сначала в 3,6 раза... затем в 5 раз", – сказала она.

Разобраться с чем связано такое повышение сборов, так и не удалось. По словам генерального директора компании «Украфлора» Елены Букало, сотрудники таможни не смогли предоставить письменное подтверждение увеличения стоимости оформления цветочных грузов.

По оценкам специалистов, из-за такого действия таможни стоимость розы в Украине вырастет примерно до 80 гривен.

Кстати,  производители уже отказываются покупать луковицы, так как выращенные из них цветы станут неконкурентоспособными. Тюльпан, лилия и другие цветы станут неконкурентоспособными по сравнению с цветами польского и голландского производства, передает ukranews.

Напомним, Печерский парк украсят украинские орнаменты из цветов. В этом году флористам была задана тема «Река вышивки». Чтобы стимулировать их на создание настоящих произведений искусств, объявлен конкурс на лучший экспонат. Над созданием цветочных украинских узоров будут трудиться и представители коммунальных предприятий по содержанию зеленых насаждений, и городские лесопарковые хозяйства по выращиванию цветов, и частные цветоводы-любители.