Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Памятник врачу Касьяну создаст Сейфаддин Гурбанов?

Памятник врачу Касьяну создаст Сейфаддин Гурбанов?

Жители Кобеляк Полтавской области активно обсуждают, каким хотят видеть любимого и главного гражданина города. Напомним, что памятник Николаю Касьяну должен появиться в райцентре в октябре 2010 года - к годовщине смерти легендарного мануального терапевта.
Еще недавно единственным вариантом памятника казался проект местного скульптора Дмитрия Коршунова. Автор монумента «усадил» Николая Андреевича на кушетку - передохнуть в перерыве между приемом пациентов. Такую идею почти единогласно поддержали депутаты местного горсовета, лишь предложив удлинить кушетку, чтобы возле Касьяна смогли присесть и сфотографироваться все желающие. И вдруг за два месяца до установки монумента оказалось, что известного костоправа могут увековечить совсем иначе, а автором памятника станет наш земляк Сейфаддин Гурбанов.
- Я выиграл конкурс на памятник Николаю Касьяну. Выбрали мой эскиз. После Дня города еду в Кобеляки, - сообщил «Комсомолке» сам Гурбанов.
Впрочем, не все так однозначно, как говорит скульптор.
– Мы решили дать возможность жителям выбирать монумент и предложили известному скульптору из Харькова показать «своего» Касьяна, – объяснил мэр Кобеляк Александр Исып. – Какой вариант победит, решим в конце августа на сессии горсовета, оттягивать уже некуда. Я лично - за эскиз полтавчанина. Но не исключено, что выберем проект Гурбанова. Ведь такой памятник будет вечным. Да и скульптор значительно снизил цену своей работы. Памятники из гранита и бронзы очень дорогие, а харьковчанин просит за него всего лишь 200 тысяч гривен. Для него это большая честь, ведь Касьян когда-то лечил брата Гурбанова.
По словам Исыпа, харьковский мастер сделал проект огромной скульптуры – больше трех метров высотой. Акцент - на руках доктора, которые несколько больше привычного размера. Касьян в изваянии харьковчанина, как Бог: с гордым взглядом, возвышается над всеми.
Людям старой закалки эта идея очень понравилась. Мол, памятник что надо – массивный, из дорогого материала (бронзы и гранита). А вот молодежи все-таки по душе полтавский вариант Касьяна. Скульптор Дмитрий Коршунов хотел показать простоту и человечность Николая Андреевича, усадив его на кушетку. Интересно, что мнения разделились даже в семье костоправа. Сын Ян хотел иногда посидеть в парке «с отцом», а жена Андриана все-таки видит образ мужа по-гурбановски глобальным.
Напомним, деньги на скульптуру собирают «с мира по нитке». На открытом для этих целей благотворительном счету уже 135 тысяч гривен. Большую лепту обещал внести и знаменитый кум Николая Касьяна Иосиф Кобзон. Если в итоге наберется больше 200 тысяч гривен, остальное обещают направить на благоустройство территории вокруг памятника. В Кобеляках уже дали имя Касьяна центральной улице и открыли две мемориальные таблички доктору - на кладбище и возле горсовета.

Из досье «КП»

Николай Андреевич Касьян родился 10 апреля 1937 года в селе Бережневка Кобелякского района Полтавской области. После окончания Харьковского мединститута работал главным врачом СЭС, а позже - врачом Лещиновского психоневрологического интерната Кобелякского района. В 1988-м удостоен звания «Заслуженный доктор Украины», в 1990-м - «Народный врач СССР». В 2007 году Виктор Ющенко вручил ему орден князя Ярослава Мудрого.
Первый и единственный доктор бывшего СССР, награжденный золотой медалью имени Юрия Гагарина (он лечил многих советских космонавтов). В Книге рекордов Гиннесса в 1993 году было записано: «Украина. Наибольшее число костоправных операций провел народный врач Николай Касьян. В течение 1990 года он осуществил вправление позвоночных дисков 41 251 больному, среди них 19 359 детей».
В 2005 году в Кобеляках был открыт Центр мануальной терапии, строительство которого Касьян начал еще в 1990 году. Возглавил центр его сын Ян.
Умер известный костоправ 28 октября 2009 года.


Фото из архива «КП».