Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взят курс на омоложение Шевченко

Открывать музей после почти семилетнего ремонта в Канев отправился лично Виктор Янукович - 23 августа утром. Он курировал эту стройку еще как премьер при президенте Кучме. И сюда, на Каневскую гору, осуществил свою первую поездку на посту главы государства. Правда, тот визит Янукович дорого обошелся местному руководству: были уволены директор заповедника и Черкасский губернатор. А прокуратура возбудила около десятка уголовных дел - за растрату. В результате реконструкцию, которая длилась 7 лет, закончили за полгода. Но не в первоначальном варианте, что стало поводом для споров и скандалов.

Архитектор Лариса Скорик, которой доверили заканчивать работу, отказалась от идеи своих коллег. Планировалось, что музей будет воссоздан по эскизам Василия Кричевского. Они были переданы в Украину наследниками поэта несколько лет назад. Но Скорик решила осовременить и музей, и поэта. В результате на Каневской горе ныне возвышается двухэтажное здание с евроремонтом: пластиковые окна, кондиционеры, гранитный  пол и белые стены. Внутри  электронные экскурсоводы. Правда, к приезду президента их не успели наполнить информацией на все сто процентов.

- Шевченко из всех наших людей - наибольший европеец, - объясняла Скорик. - И это мы хотели воплотить в концепции музея - элегантно, сдержанно, минимум элементов фольклора. Потому что это не этнографический музей, а мемориальный.

- Все, кто отстраивал этот музей - архитекторы, строители, войдут в современную историю, - сказал Янукович на Каневской горе. - В Украине создан образ Шевченко как старого деда в тулупе и мохнатой шапке, хотя он прожил всего 47 лет.