Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гаишников-хамов будут увольнять с работы

Гаишников-хамов будут увольнять с работы

«Беспредел гаишников», «милиционер вырывает видеокамеру», «хамство на дороге» - интернет пестрит заголовками, ярко говорящими о бескультурье сотрудников ГАИ. Впрочем, отныне в МВД решили начать бороться с невоспитанными инспекторами. Теперь за хамство на дороге ГАИшникам грозит увольнение. Уличить милиционеров в неуставном поведении помогут камеры и диктофоны.

Винницкий гаишник стал первым, кто не просто получил выговор. Ролик, где он показывает водителю дулю, обернулся для него потерей работы - уволили за дискредитацию мундира. И так будет с каждым, кто позволит себе неприличное слово или жест, предупреждают в госдепартаменте ГАИ.

- Это определенный рычаг по контролю за сотрудниками ГАИ, как они ведут себя с гражданами. У нас есть инструкция, обязывающая быть вежливыми, не допускать бестактное поведение, - гояорит Владимир Резников, замначальника Департамента ГАИ МВД Украины.

Первыми, кто получил дисциплинирующий прибор стали крымские гаишники. Именно из этого региона приходит много жалоб, в том числе от зарубежных туристов. Инспекторам дали указание - включать камеру только в критических ситуациях. Впрочем, запись разговора они рассматривают скорее как сдерживающий фактор для водителей, сообщают Подробности.

- Есть те, которые пытаются сыпать угрозами, ведут себя неправомерно, пытаются инспектора обидеть, оскорбить, и при этом мы должны как-то себя защищать.

Нововведение одобрили и в министерстве внутренних дел. Здесь тоже отслеживают ролики во всемирной паутине, которые порочат репутацию ведомства, - говорит начальник УГАИ Крыма Владимир Загинайло.

- Вы можете на сайт выложить, вы можете передать в службу безопасности, либо в прокуратуру, мы только за то, чтобы эти материалы как можно больше размещались, как можно больший резонанс вызвали, и это нам поможет освободиться от тех людей, которые пятнают честь МВД, - говорит Дмитрий Андреев, директор департамента по связям с общественностью МВД Украины.