Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тернополе появится гигантская бронзовая пчела

В Тернополе появится гигантская бронзовая пчела
Фото: В Тернополе установят памятник пчеле. Фото: Фокус

В Тернополе появится памятник пчеле. По случаю праздника Спаса в городе даже освятили место под монумент.

Скульптурную композицию установят в октябре этого года в центре города позади драмтеатра.

- у нас есть пасечник-энтузиаст из села Колодеевка. Его зовут Емельян Мандзюк. Именно он стал инициатором установки скульптуры. Памятник будет символизировать трудолюбие украинцев и пропагандировать здоровый образ жизни, ведь Украина - 3-й в мире производитель меда, хотя по уровню потребления этого полезного продукта мы далеко не в лидерах, - сказал меценат сооружения памятника Василий Чубак, передает УНИАН.

Монумент будет представлять собой кусочек сот, на которых сидит пчела и будет выплавлен из бронзы. Высота памятника – больше двух метров.

Отметим, что за изготовление бронзовой пчелы взялся тернопольский скульптор Дмитрий Пилипяк вместе со своим львовским коллегой.

- Тут неподалеку находится Центр евростудий, поэтому мы надеемся, что иностранным будет интересно сфотографироваться возле такого памятника, которых в мире не так уж и много, - заключил Чубак.

А недавно мы писали, что в Киеве на Бессарабке появился железный кот. Диковинного зверя создал известный кузнец Владимир Белоконь - автор «Уличных фонарей» на Майдане.