Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбассе начинается большой праздник

В Донбассе начинается большой праздник

 Уже в эти выходные в Донецке начнутся праздники. В ближайшую неделю жителям города предстоит отметить сразу три торжества. На этот понедельник придется День Независимости, а следующие выходные ознаменуются Днем города и Днем Шахтера. Чтобы народ не заскучал и не начала отмечать красные даты привычным способом – за столом и с обязательной последующей дракой, власти предпочли организовать дончанам насыщенную культурную программу. В праздничные выходные «Комсомолка» насчитала больше 55 мероприятий на любой вкус.

 - Праздничные мероприятия в Донецке начнут с 24 августа, - рассказал городской голова Александр Лукьянченко. - В этот день пройдет торжественное собрание, которое мы проведем ко Дню независимости. А затем торжества пройдут в парке им. Щербакова и на площади им. Ленина.

 Уже в этот понедельник гурманы смогут отвести душу – в парке Щербакова откроется традиционный фестиваль народных кухонь, где свои «фирменные» блюда предложат отведать представители 24 стран.

 На этом приятные сюрпризы для любителей вкусненько не закончатся. Уже в воскресенье в Первомайском сквере за памятником Ленину откроется медовая ярмарка. Донецкие пчеловоды будут продавать свою продукцию аж до 29 августа.

 День Независимости порадует горожан не только экзотическими вкусностями и медовыми лакомствами, но и веселыми развлечениями и конкурсами. Одних только конкурсных программ в этот день будет две. Кроме соревнований горожан развлекут детскими фольклорными выступлениями, праздничной дискотекой, концертами современной песни и классической музыки. Услышать все это собственными ушами можно на площади Ленина и в парке Щербакова. 

 Обещают порадовать и любителей театра. Для них в понедельник стартует уникальный культурный проект «Театральная сцена: звуки улиц». Чтобы провести на Украине мастер-классы в Донецк приедет режиссер народного театра «Фольксбюне Берлин» Андреас Мерц, он и представит первое уличное представление в шахтерской столице. В стороне от нового вида развлечений – уличного театра – не останутся и сами дончане. Помимо актеров со всей Украины в представлении поучаствует донецкий театр огня «Комитет поджога» и музыканты школы игры на барабанах «Барабасы».  

Стартует проект 24 августа и длится до 5 сентября включительно.

 Конкретно

22 – 29 августа

9.00 – 16.00 – «Медовая ярмарка» - Сквер «Первомайский»

24 августа

10.00 – 11.30 – презентация национальных кухонь, выставка декоративно-прикладного творчества, театрализованная концертная программа «Круг друзей» - Парк им. Щербакова

11.30 – 13.00 – конкурсная программа «Сало, как сало…» - Парк им. Щербакова

16.00 – 18.00 – фольклорная программа «Калина 2010» - Парк им. Щербакова, детская фольклорная программа «Музыкальные путешествия» - площадь им. Ленина

18.00 – 19.00 – концерт классической музыки «Одаренные дети» - площадь им. Ленина

18.00 – 20.00 – концерт современной украинской песни «И снова про любовь…» - Парк им. Щербакова

19.00 – 20.00 – концертная программа «Августовская радуга»

20.00 – 21.30 – танцевально-развлекательная программа «Украинская дискотека» - Парк им. Щербакова