Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как отпразднуют День Независимости в Одессе

Как отпразднуют День Независимости в Одессе
Фото: Фестиваль вышиванок станет главным событием.

День Независимости Украины в Одессе отпразднуют с широким размахом. Специально к празднику глава облгосадминистрации поручил принять меры относительно благоустройства населенных пунктов, упорядочивания объектов культурного наследия и подготовки к празднованию.
– По случаю 19-й годовщины независимости организованы занятия по гуманитарной подготовке, лекции, беседы, тематические вечера, «круглые столы», посвященные истории и культуре Украины, выдающимся деятелям, тематические выставки и праздничные концерты, – рассказал Эдуард Матвийчук.

Оберег для города
В отличие от прошлого года, когда фестиваль вышивки проходил в рамках программы «Моей стране 18», на этот раз «Вышиванковый фестиваль» пройдет отдельным мероприятием.
– В этом году мероприятие пройдет 23 и 24 августа на Приморском бульваре. У кого еще нет рубахи, тот сможет ее приобрести, – отметил координатор праздника Александр Черный. – С обеда и до вечера, на протяжении этих двух дней, будут проходить мастер-классы по рукоделиям и развлекательные мероприятия: казацкие забавы, соревнования, конкурс на лучшую вышиванку, викторины, игры, граффити, боди-арт, маникюр, рисование шаржей, танцы, скоростное поедание вареников и многое другое.
Каждого, кто придет на фестиваль в вышиванке, ожидает фотосессия.
– Также в день открытия фестиваля для всех гостей праздника наши умелицы от восхода и до захода солнца будут вышивать рушник – оберег для Одессы, – продолжает Черный.
– По давней традиции, если вышить рушник от восхода до захода солнца, то он будет иметь мистическую силу, которая будет оберегать того, кому он будет подарен. Полотенце будет передано представителю горсовета во время открытия праздничного концерта 24 августа.

Накроют Потемкинскую флагом
В рамках фестиваля пройдет квест «Одесса в борьбе за независимость». Как рассказывают организаторы, в его основу положены события 20-х годов ХХ века, когда власть в Одессе переходила из рук в руки.
– Часть задач будет связана с другими мероприятиями фестиваля, поэтому участники квеста не будут оторваны от программы фестиваля, а, наоборот, его усилят, – сообщил координатор фестиваля.
«Строить Украину» будут участники одноименного флеш-моба. Их задача – своими фигурами построить карту Украины в сине-желтых тонах.
Но наиболее зрелищным событием фестиваля организаторы называют поднятие над Потемкинской лестницей флага Украины протяженностью 19 метров.
– Традиция поднятия флага, где каждый метр символизирует один год независимости, была заложена в 2009 году, когда Украина отмечала свое совершеннолетие, – говорят активисты.