Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандальные ролики «Интера»: Русские обиделись, остальные удивились

Скандальные ролики «Интера»: Русские обиделись, остальные удивились

Вышло, что юмор бил через край так бурно, что русские общины Украины оскорбились. 

- Пьяный дед в тельняшке учит дуболомоподобную молодежь играть на гармошке. Потом гармонь рвется, гоп-компания исполняет украинский гимн на русском языке, завершающийся словами: «Мы разные, но мы вместе!» - комментирует председатель общественного движения «За единую Русь» Владимир Тюнин. 

Несмотря на эти претензии, руководство «Интера», посовещавшись, решило оставить ролики в эфире. А чуть позже оказалось, что ляпы имеются и в других сюжетах. 

Украинский гимн на 14 языков мира переводили представители этнических ансамблей, которые и снялись в сюжетах. На цыганский его перевел ансамбль «Ромэн» Юрия и Валенты Коржовых. 

- Нам предложили спеть, и мы попробовали. Сделанным довольны, - рассказала «Комсомолке» Валентина. 

Одна деталь. Украинский гимн цыгане поют не стоя и даже не сидя - а лежа… Очень патриотично, не так ли?

На идиш гимн перевел композитор Марк Файнер. Его исполнил детский хор школы-гимназии № 299. Однако еврейский общественный деятель Шимон Бриман назвал украинский гимн на идиш безвкусицей.

- В ролике учитель и дети общаются между собой то на идише, то на иврите. Такого быть не может, и в сюжете наблюдается «языковой хаос», - отметил Бриман.  

В ролике о поляках показана свадьба… И тоже с огрехами. 

- Задумка  выполнена на скорую руку, с оплошностями, - отмечает председатель Союза поляков Украины Станислав Костецкий. - Например, ревностные польские католики никогда бы не пошли венчаться в беседку на воде, как это показано в сюжете. Церемония должна проходить только в костеле. И священник одет неправильно. Он без колорадки - белой полоски на шее… 

А вот молдаване обиделись за то, что о них ролика вообще не было. 

- Есть о румынах, есть о гагаузах. Кто-то пытается сделать вид, что нации молдаван не существует и сделать из нас румын, - заявили «Комсомолке» во Всеукраинской национально-культурной молдавской ассоциации. 

Но авторы сюжетов заверяют, что действовали с чистыми помыслами. Наоборот, чтобы никого не обидеть, перед съемками проконсультировались с представителями диаспор.

- Сюжеты безобидные, - убеждена Анна Гресь. - Знаете, каждый думает в меру своих ощущений. Актер, вообще-то, пил не самогон, а молоко, это даже видно - у него на усах молоко. Во-вторых, это - день праздника, молодежь гуляла на берегу, играла на гармони… 

- От официальных организаций мы не получали никаких требований снять ролик, - разводит руками пресс-секретарь группы «Интер» Мария Курочкина. - Главное - что этот проект всколыхнул общественность. 

От себя добавим, что главный, пожалуй, опыт «Интера» в том, насколько болезненно люди реагируют на все, что касается вопросов национальности. «А почему в роликах нет украинцев? - уже задаются вопросом те, кого достал «добрый юмор» авторов. - Вот все остальные бы посмеялись»…