Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Оформляем комнату для первоклашки

Оформляем комнату для первоклашки
Фото: Свет от окна должен падать на стол слева. Кроме верхнего света, рабочее место должно подсвечиваться настольной лампой. Рука, согнутая в локте, должна располагаться на уровне столешницы. Ноги ни в коем случае не подпирают столешницу.

А «взрослому» и комната нужна соответствующая. Если вы все еще не занялись переменой интерьера в детской, самое время обустроить его «рабочий кабинет». 

ЦВЕТ СТЕН

Теперь ребенок будет больше времени проводить в своей комнате, и цвет стен должен не отвлекать его, а помогать сосредоточиться. Психологи советуют подобрать для комнаты пастельные тона. Хотя родителям часто хочется сделать комнату яркой и нарядной, стоит учитывать темперамент ребенка. Детский психолог Наталья ВОЛОШИНА рекомендует: 

* Если малыш чересчур спокойный, ему помогут проснуться и будут тонизировать яркие цветовые пятна - оранжевые, желтые, красные. Но не красьте все стены в яркий цвет! Общий тон комнаты может быть спокойным, а на стенах пусть висят яркие картинки или на диване лежат цветные подушки. С сочными цветами главное - не переусердствовать: они не должны бросаться в глаза и отвлекать. 

* Если ребенок егоза, слишком активный, ему трудно усидеть на месте, то помогут сосредоточиться и успокоиться холодные цвета - синий, голубой, зеленый. 

* Если комнату ребенка перекрашивать вы не собираетесь и она останется по-детски  разноцветной, то стоит прикрыть яркие отвлекающие пятна - снять красные занавески, убрать игрушки в шкаф и т.д. 

СТОЛ 

Рабочее место должно быть в первую очередь удобным. А чтобы у малыша не болела спина и не испортилась осанка, важно правильно выбрать высоту стола. Это довольно просто: посадите ребенка на стул и попросите согнуть руки в локтях под прямым углом. В таком положении руки должны оказаться на уровне столешницы. Можно выбрать простой небольшой стол или стол-парту, как вариант - угловой стол и придвинуть его к окну, таким образом организовав отличное освещение. Поверхность стола не накрывайте клеенкой или скатертью - они мешают писать. И будьте готовы к тому, что стол будет разрисован. 

Ну и, разумеется, материал, из которого сделан стол, должен быть экологически чистым. Лучше - деревянным. Обязательно попросите у продавца сертификат качества, чтобы удостовериться, что детская мебель сделана из невредных материалов.

СТУЛ  

 Сэкономить на нем не удастся. Не подойдут ни табуретки, ни кажущиеся очень удобными офисные стулья. Первоклашке нужен простой жесткий прямой стул со спинкой. 

 - Ребенок не должен сидеть слишком низко или слишком высоко, иначе может заработать искривление позвоночника или близорукость, - говорит хирург Евгений Выгнан. - Если ноги школьника не достают до пола, вам понадобится подставка, чтобы ножки ребенка не болтались в воздухе, а имели опору.

ОСВЕЩЕНИЕ  

Идеально для зрения, если освещение естественное, но, когда темнеет, без лампы не обойтись. Свет должен падать слева  - для правши и справа - для левши. 

ЭТАЖЕРКА ИЛИ СТЕЛЛАЖИ 

Каким бы вместительным ни был стол и сколько бы шкафчиков в нем ни насчитывалось, учтите: количество тетрадей, альбомов и т.д. у школьника будет расти с каждым днем. А значит, без полочек не обойтись. Их лучше сделать разной высоты, чтобы помещались книжки различного формата. Отведите отдельную полку для красок, пластилина, аппликаций. Пеналы, стаканчики для ручек, красивые точилки, ластики, фломастеры, блокноты с обложками, на которых - любимые принцессы или пираты, украсят и развеселят будни вашего ученика.

ШКАФ ДЛЯ ОДЕЖДЫ  

У ребенка появится школьная форма или просто одежда для школы. Если отдельного шкафа нет, выделите ему хотя бы личные полки и отделения. Малыш должен дотягиваться до всех полок шкафа. А чтобы сделать уборку одежды веселой и приятной, поставьте в комнате мальчика сундук пирата, а в комнате девочки - чемодан принцессы для носков, белья и другой не мнущейся одежды.

ИГРУШКИ 

Комната все-таки остается детской, а значит, в ней должно быть место для игрушек.  Постарайтесь ящики для игрушек или стеллажи поставить так, чтобы взгляд ученика не падал на них, пока он сидит за столом и занят уроками. Так малыш не будет отвлекаться.

ВНИМАНИЕ!

Чтобы первоклашка с легкостью запоминал некоторые правила украинского языка и математики, учителя рекомендуют развесить их на стенках. Так ребенку не придется зубрить правила или таблицу умножения - они будут всегда перед глазами, а ведь 90 процентов информации дает нам именно зрение. 

ЗВОНОК ДИЗАЙНЕРУ

«Не забудьте про приятные мелочи»

 - Увы, даже столь глобальных перестановок не всегда достаточно, - говорит дизайнер интерьера Евгений Данько. - Родителям нужно учитывать пожелания и увлечения своего ребенка. К примеру, если малыш активный, любит спорт и подвижные игры - обустройте спортивный уголок. Установите шведскую стенку, турник или кольца, чтобы первоклашка, уставший от сидения за столом, мог размяться. Если любит рисовать или писать - повесьте на стену доску или большие листы ватмана - так ребенок сможет выплескивать свои эмоции на бумагу.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Детский психолог Наталья ВОЛОШИНА:

-  Прежде чем менять обстановку, обсудите это с ребенком. Объясните, что начинается новая жизнь, и центральное место тогда нужно предоставить учебной зоне. Большинство детей с радостью с этим соглашаются. Если же ребенок тревожный, трудно приспосабливается ко всему новому, менять интерьер нужно постепенно.  Сначала добавьте только письменный стол, а остальные новшества  - уже во время учебного года. 

В идеале все изменения в комнате нужно продумывать вместе с хозяином комнаты и серьезно относиться к его мнению.