Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Оранжевую революцию» списали на лишнюю политизацию и убрали из учебников

«Оранжевую революцию» списали на лишнюю политизацию и убрали из учебников
Фото: Для того чтобы история Украины не была слишком политизирована, из нее убрали упоминания об «оранжевой революции».

Для того чтобы история Украины не была слишком политизирована, из нее  убрали упоминания об «оранжевой революции». По мнению директора Института инновационных технологий и содержания образования Александра Удода, в учебнике не должно быть лишней политизации, предмет "история" нужно категорически развести с предметом "политология".

Кроме того чиновник, заметил что процесс обновления образования идет постоянно.

"В начале июня этого года Министерством образования была создана рабочая группа по подготовке новой редакции программы по пропедевтическому вводному курсу к истории Украины. В эту рабочую группу вошли методисты, авторы учебников и программ, специалисты по истории Украины Института археологии, педуниверситета имени Драгоманова. У этих людей научные степени, и они профессионально занимаются историей и методикой. В результате подготовлена новая редакция программы по истории Украины для 5-го класса, и параллельно под эту программу подготовлено, утверждено и печатается новое издание учебника", - сказал Удод.

Главной же причиной изменений, произошедших в учебнике, чиновник считает толерантность к  межэтническим, межнациональным и межрелигиозным отношениям. "В истории не может быть какого-то смакования, преувеличения и акцентирования внимания на межэтнических отношениях и противостояниях, исходя из толерантных принципов", - заметил Удод.

Более того существует принцип, когда в учебниках по истории изображаются все современные события, но закономерно, если раньше событию посвящали 2-3 страницы, то с течением времени, например, через 5 лет, этому событию может уделяться 1 абзац или меньше. Удод отметил, что именно по этой причине в учебнике по истории для 5 класса не освещается "оранжевая революция" и нет детального фоторепортажа этих событий, передает imk.com.ua.

А вот что касается других исторических фактов страны, то и в дальнейшем все события будут подаваться в учебниках со сноской на толерантность.

« Учебники современной истории творятся по методу генерализации и подбора самых характерных фактов, явлений. В учебнике, который сейчас издается, современной Украине отводится один параграф. Там говорится, что существует современная Украина, о достижениях украинцев в спорте, культуре. Также показаны все наши Президенты, которые избирались народом с 1991 года, без всяких политических и эмоциональных оценок".