Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре плавает холерный вибрион

В Днепре плавает холерный вибрион
Фото: Холерный вибрион. Фото: tiensmed.ru

В Днепре на территории Запорожья нашли холерный вибрион.

Опасную бактерию нашла местная санстанция во время мониторинга за санитарным состоянием Днепра и качеством речной воды на пляжах.

- В пробах речной воды, отобранных на пляжах Центральном и причала "Запорожкокса", а также на очистных сооружениях "Запорожстали" выделен холерный вибрион 01 группы", - сообщает облСЭС, и добавляет, что степень его опасности пока однозначно не определена.

- Мы отправили пробы воды в Симферополь и сейчас ждем результатов. В тамошней лаборатории должны определить заразен ли этот вибрион, - говорят в облСЭС.

Чтобы предупредить возникновение и распространение холеры, которая передается с водой, главный санитарный врач Запорожье вынес постановление о временном запрете купания на Центральном пляже города и в на берегах Днепра от плотины ДнепроГЭС до нижней границы города. передает Униан.

Принимая во внимание то, что холерный вибрион нашли и на очистных сооружениях "Запорожстали", где проходит подготовку питьевая вода, подающаяся на меткомбинаты "Запорожсталь" и "Днепроспецсталь", руководителям этих предприятий рекомендовали максимально ограничить использования этой питьевой воды и обеспечить работников металлургических комбинатов водой из альтернативных источников – например, бутилированной.

Мы также писали, что эпидемиологи опасаются вспышки холеры и острых кишечных инфекций на юге Донбасса. Огромное количество курортников зачастую едят в фастфудах и покупают еду с рук, что может стать причиной массовых отравлений.