Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К 2050 году мяса на всех не хватит

К 2050 году мяса на всех не хватит
Фото: По виду искусственное мясо не будет отличаться от натурального. А по вкусу – на любителя.

Ученые предложили выращивать искусственное мясо для того, чтобы прокормить население Земного шара к 2050 году. К этому сроку, согласно прогнозу ряда экспертов, на планете будут проживать 9 млрд. человек. Прокормить такое население без уничтожения окружающей среды будет невозможно, считают ученые.

По данным Лондонского королевского общества, даже новые технологии, такие как производство генетически модифицированных продуктов и нанотехнологии, не позволят получать достаточно для всех пищи из-за изменения климата, нехватки воды и роста мирового потребления, сообщает foodmonitor. Международное исследование доказало, что потенциально пригодных для сельскохозяйственного освоения земель на планете недостаточно, чтобы покрыть потребности растущего населения.

В качестве выхода ученые предлагают выращивать искусственное мясо в гигантских резервуарах. Среди других мер по поддержанию продовольственной безопасности эксперты назвали продвижение разумного потребления, а также развитие новых технологий в сельском хозяйстве, способствующих уменьшению выбросов парниковых газов. Например, группа ученых из крупнейшего британского центра сельскохозяйственных исследований в Ротэмстеде предложила способ использования избыточного атмосферного углекислого газа в сочетании с особыми удобрениями, которая позволит не только увеличить урожай, но и сократить норму полива. По словам специалистов, «есть надежда, что урожаи зерновых можно будет повысить вдвое к 2050 году, причем без освоения дополнительных земель».

Помимо еды, может еще не хватить на всех и питьевой воды. По расчетам ученых, потребление водных ресурсов с ростом населения будет расти в геометрической прогрессии, то есть, чтобы прокормить дополнительные 3 миллиарда человек, понадобится в 2 раза больше воды, чем потребляется сейчас. Особенно остро нехватка водных ресурсов может сказаться на таких регионах, как Африка, Индия, Китай, в некоторых странах Европы и в западной части США.