Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Одесских коров кормят лягушками, чтобы они не взрывались

Одесских коров кормят лягушками, чтобы они не взрывались

Как сообщала «КП», в одесских селах коровы на пастбищах надуваются в считанные часы и взрываются. Это происходит из-за нарушения процесса пищеварения, ( диагноз - тимпония рубца). Из-за большого объема поглощенных свежих кормов, трехкамерный желудок  коровы раздувается. В результате брожения наполняется углекислым газом и метаном. Само животное справиться с этим не может. Пищевод и сфинктер закрыты. Корова ощущает болевой синдром.  И без оперативного вмешательства она погибает – лопается на глазах. 

- Чтобы помочь корове выпустить этот газ, - рассказал врач-ветеринар частной клиники Александр Григорьев, - даже используют лягушек, которые двигаются внутри коровы и все там разрыхляют.  Это помогает животному справиться с болезнью. И не надо проводить хирургическое вмешательство.

В то же время одесские селяне уже нашли новый способ избавления коровы от смерти.

- На поле у коровы стал надуваться живот, - рассказал пастух Семен,  - я не растерялся, вылил из пластиковой бутылки воду, разрезал ее и вставил горлышком в корову. Тем самым очистил выход для скопившегося в ней газа. Главное быть внимательными к своим животным. А выход всегда найдется, - считает он.