Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сестры спасают от депрессий

Сестры спасают от депрессий
Фото: И младшие, и старшие сестры помогают одинаково.

Оказывается, наличие сестры помогает человеку справиться с эмоциональными трудностями. К такому выводу пришли американские ученые Brigham Young University в ходе исследования взаимоотношений людей в семьях.

В нем приняли участие 395 семей, где росло несколько детей, один из которых был подростком в возрасте от 10 до 14 лет. Целый год психологи наблюдали за межличностными отношениями в среде родственников, сообщает Ami-tass.ru. После анализа всей собранной информации ученые пришли к таким выводам.

Во-первых, сестринская любовь охраняет подростков-мальчиков от чувства одиночества, вины и страха. Причем, как отмечают специалисты, совсем не важна возрастная разница. И младшие, и старшие сестры помогают одинаково.

Во-вторых, дружеские отношения между братьями и сёстрами помогают детям и подросткам оставаться дружелюбными, отзывчивыми и поддерживать хорошие отношения между родителями.

В-третьих, сам факт наличия сестры помогает подросткам справляться с эмоциональными переживаниями, быстрее учиться контролировать свои эмоции и приобретать полезные в будущем социальные навыки.

Еще один факт – отсутствие родственной привязанности между братьями и сестрами хуже влияет на подростковую психику, чем даже частые конфликты и ссоры между родными.