Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пожилая лебедь Алла обзавелась потомством

Пожилая лебедь Алла обзавелась потомством
Фото: Фото salon.donetsk.ua

 25-летняя белая лебедка по кличке Алла вывела пятерых птенцов, и это притом, что на свободе лебеди живут всего лет 15. На старушку уже давно перестали надеяться, много лет кряду она несла яйца-болтушки, без зародыша, но в одно прекрасное утро гордо вывела на озеро (к слову, называется оно Лебединым) абсолютно здоровых птенцов!

- Алла изменилась даже, воспряла как-то, от птенцов не отходит, каждое перышко вычищает, лелеет их, - радуется директор парка Николай Мирошниченко. – Мы уже давно планируем увеличить поголовье лебедей, но птенцов ожидали, конечно, от молодняка.

Долгое время Алла и ее супруг Филя были единственными лебедями на озере, но в прошлом году парк приобрел молодую пару белоснежных птиц. После их появления Филя ревниво отгонял от своей любимой нового самца, порой вступая с ним в поединок. Однако, зимой случилось непоправимое – пробравшиеся к озеру бездомные собаки загрызли Филю и недавно прибывшую самку.

- Истории о лебединой верности имеют под собой какое-то основание, но реальность частенько их опровергает, - рассказал Николай Мирошниченко. – После смерти Фили Алла подпустила к себе молодого лебедя, которого по этой причине мы назвали Максимом. Он и стал отцом неожиданного для всех потомства.

Вылупившись из яиц, птенцы сразу же помчались к воде и отправились в плавание под присмотром мамы и папы – у лебедей так заведено, что за малышами приглядывают оба родителя.

Справка «КП»

Региональный ландшафтный парк «Краматорский» - один из самых молодых в области, он был создан всего 6 лет назад и занимает 1738 гектаров. Здесь есть целинная степь, сосновый и лиственный лес, меловые горы, проложена экологическая тропа. Кроме лебедей на территории парка обитают десятки видов редких птиц, а также дикие кабаны, олени и волки.