Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В жару украинцам советуют не есть супы и бульоны

В жару украинцам советуют не есть супы и бульоны
Фото: Сейчас погодные условия создают в Украине эффект термостата – прибора, в котором при температуре 36-38°C выращиваются микроорганизмы.

Есть в жару продукты, которые готовятся вручную медики не советуют. Такие блюда лучше не заказывать ни в ресторанах, ни в столовых, продукты будут менее опасны если их приготовить дома. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Сергей Рыженко.

«Сейчас погодные условия создают в Украине эффект термостата – прибора, в котором при температуре 36-38°C выращиваются микроорганизмы. То есть прямо на улице существуют самые благоприятные условия для роста патогенных бактерий. Так, в каждом пирожном, которого коснулись чьи-либо руки, уже через полчаса на жаре может появиться инфекция», - объяснил Сергей Рыженко.

Даже составляя рацион для руководителей государства, специалисты уже убрали из него салаты, поскольку при их приготовлении присутствует прямой контакт продуктов с руками без последующей термической обработки, а также мясные бульоны, ведь это распространенная питательная среда. По словам главного санитарного врача, именно бульонах в лабораторных условиях выращиваются патогенные микроорганизмы, передает «Коммерсант-Украина».

Также в числе скоропортящихся, а потому не рекомендуемых для употребления продуктов главный государственный санитарный врач упомянул кровянку, домашние колбасы, сладости.