Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Донбассе начали тлеть терриконы

В Донбассе начали тлеть терриконы
Фото: Визитная карточка Донбасса - терриконы - от жары могут даже взорваться.

Аномальная жара ударила даже по этим породным отвалам, которые считают визиткой Донбасса. Терриконы не выдерживают 40-градусной температуры и тлеют, погружаясь в дымку. А поскольку многие из них расположены прямо в центре Донецка (их тут больше сотни), то загадывать наперед, чем это может обернуться, страшновато.  

- В принципе проблема тлеющих терриконов для области не нова. Но нынешняя жара активно способствует тому, что они могут гореть, - говорит Петр Пашковский, заместитель директора Донецкого НИИ горноспасательного дела и пожарной безопасности «Респиратор». - Безусловно, это опасно в первую очередь вредными выбросами. Среди продуктов горения терриконов - оксид углерода, сернистый газ, оксид серы, окись азота. Одним словом, дышать подобным для людей попросту опасно.

А вот мнения донецких экологов по этому поводу разделились. Одни говорят, что терриконы горели и тлели всегда и паника неуместна. Другие же уверяют: ситуация критическая, существует угроза взрывов. 

- Известен случай, когда в Димитрове, под Донецком, взорвался породный отвал - в нем скопились газы. Это было около 40 лет назад (тогда погибло несколько десятков человек. - Авт.). Безусловно, это страшное явление, учитывая, что с того момента в области стало больше терриконов, - заявил Владимир Березин, директор эколого-культурного центра «Бахмат». 

Впрочем, официально управление экологии уверяет, что угрозы нет. 

- Только не нужно пугать народ! - выразил свое мнение начальник Главного управления экологии и природных ресурсов Сергей Третьяков. - Да, в Донецкой области сейчас порядка 113 терриконов в стадии реструктуризации, и половина из них - горящие. Но не во всем тут виновата жара. Хотя нельзя не согласиться - продукты горения для людей, которые живут поблизости, вредны.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Запретили ходить в лес и отменили военные учения

Чтобы не допустить российского сценария в Украине, руководство нашей страны идет на беспрецедентные меры безопасности. Если ранее населению рекомендовали не посещать лесные массивы, то с четверга заходить и заезжать в лес простому человеку строго запрещено.

Досталось и любителям поохотиться на животных. Пока на термометре будет стоять рекордная жара, зверушки могут спать спокойно. Управление лесного хозяйства будет штрафовать каждого, кто осмелиться стрелять в лесу.

Есть поручение и для Министерства обороны. В ближайшие две недели военнослужащим запретили проводить учения и стрельбы на полигонах. Кроме того, военные должны обеспечить проверку пунктов эвакуации населения на случай срочного отселения людей из опасных зон.

Александр ШЕВЧЕНКО.

Фото Константина БУНОВСКОГО.