Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Холодный чай в жару лучше не пить

Холодный чай в жару лучше не пить

Все дело в том, что при высокой температуре окружающего воздуха в холодном чае повышается концентрация оксалатов – химических веществ, которые приводят к формированию камней в почках, сообщает www.medicinform.net.

Ученые отметили, что оксалаты есть и в горячем чае. Но его в жару пьют нечасто, поэтому и особой опасности для здоровья нет. Причиной развития камней в почках чаще всего становится обезвоживание. Постоянно попивая холодный чай, можно значительно повысить риск возникновения камней в почках. Особенно, если есть проблемы с деятельностью мочевыделительной системы и почек, или кто-то в семье страдал от камней в почках и желчном пузыре. 

- Летом лучше пить простую негазированную воду, или ягодные компоты без сахара, - отмечает семейный врач Ольга Сокур. – Чаем и черным и зеленым, а также газировками лучше не увлекаться. В лимонаде есть сахар, подсластители, разные ароматизаторы. Они мало того, что не утоляют жажду, так еще и могут вызвать аллергию. 

Также врачи рекомендуют взрослым людям, не страдающим хроническими заболеваниями принимать в терапевтических целях аспирин (по 0,1г 1 раз в день). Это не только разжижает кровь но и стимулирует обмен веществ, помогая таким образом организму лучше переносить жару.