Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские археологи нашли клад в могиле древней шаманки

Харьковские археологи нашли клад в могиле древней шаманки

Сезон раскопок для харьковских археологов выдался урожайным. В городище Мохнач (Змиевской район Харьковской области), где в VIII - X века н. э. жили предки современных осетин - аланы, много лет работают на раскопках студенты педагогического университета. И на днях они наткнулись на настоящий клад - семейный тайник с украшениями и могилу молодой шаманки.

- Много украшений и амулетов найдено в тайнике жилища IX  века. Вес содержимого этого тайничка - 350 граммов, в нем несколько десятков предметов. Само по себе помещение неказистое, неглубокое, довольно простецкое, но люди, видимо, на что-то копили, - рассказал «Комсомолке» руководитель экспедиции, доцент кафедры истории Украины Харьковского национального педуниверситета им. Сковороды Владимир Колода. - Вероятно, аланы не воспользовались своими сокровищами и не передали никому в наследство...

В средневековом «сейфе» обнаружились украшения из золота и серебра, набор амулетов из бронзы. В одной куче с металлическими украшениями лежали стеклянные и сердоликовые бусы. Особый интерес исследователей вызвали амулеты в виде изображений змей, лошадей, птиц, а также серебряная ложка. Ее назначение, по всей видимости, тоже не утилитарное. Она вся ажурная, с растительным орнаментом.

И уж совсем ахнули археологи от второго открытия. Останки молодой женщины, похороненной по особому обряду, были обильно увешаны украшениями. 

Археологи насчитали пять серебряных и бронзовых браслетов, пять перстней, десятки бус.

- Одна из бусин большая сердоликовая, размером со сливу, еще одна большая 14-гранная из горного хрусталя. Аланская жрица, по всей видимости, умерла, не дожив и до 20 лет. 

О том, что девушка была шаманкой, свидетельствуют шарики и бубенчики на цепочках, амулеты с изображением солнечного коня. Но самое главное - это зеркало с изображенными на нем сценами мироздания, - объясняет Владимир Колода.

КСТАТИ

Аланы хоронили мертвецов по особому обряду

В могиле жрицы лежала лишь часть скелета. На месте не было ребер и позвоночника. У предков осетин был особый обряд захоронения: они разрушали скелет, изымали часть костей, чтобы мертвый не смог воскреснуть и навредить живым. Особо опасными в этом плане считались шаманы и воины.