Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СЭС Крыма ужесточила нормативы проверки воды

СЭС Крыма ужесточила нормативы проверки воды
Фото: Фото Сергея Тарадаева. Больше часа главный санитарный врач отвечал на вопросы наших читателей.

- А все из-за того, что, во-первых, температура воздуха довольно продолжительное время держится высокой, - рассказал в ходе прямой линии с читателями «Комсомолки» главный государственный санитарный врач  АРК Наталья Пеньковская. - А во-вторых, регулярные дожди увеличили поступление воды в реки и прибрежную зону. Соответственно вместе с грунтом в море попадает больше различных веществ. Потому наши специалисты берут анализы и контролируют состояние воды не только на наличие отдельных бактерий, но и по многим другим дополнительным параметрам.

 Рассказала Наталья Александровна и о борьбе со стихийной торговлей, и о шаурме.

 - Есть запрет на реализацию шаурмы в местах мелкорозничной торговли, -уточнила она. - В стационарных пунктах ее продавать можно. Ведь что такое шаурма? Сырое мясо, в которое добавляют гарниры - овощи, зелень, соусы. А где же условия для мытья рук, разделки овощей на 30-градусной жаре? Вот и получалось - берет повар сырое мясо, тут же режет овощи. О какой санитарии речь может идти, когда он руки из бутылочки помыл?

 Тут проблема еще в том, что, пока есть спрос, будет и предложение. Но с детства надо прививать простые правила, что можно, а что нельзя, формировать культуру поведения.

Где 8-летнея дочь главного санитарного врача делает прививки, куда надо ехать купаться и кто проверяет маршрутки на предмет чистоты, а также ответы на другие вопросы читайте в ближайшем номере «КП».