Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парень, которому впервые в мире хирурги целиком заменили одно лицо на другое, стал похож на Майкла Джексона

Парень, которому впервые в мире хирурги целиком заменили одно лицо на другое, стал похож на Майкла Джексона
Фото: Лицо от трупа было пересажено еще в марте 2010 года.

 Наконец-то перед публикой предстал пациент, которому впервые в мире было пересажено донорское лицо целиком. Пусть с трудом, но он сказал несколько слов, поблагодарив медиков за такую возможность. Ведь до операции он говорить не мог. Не мог и есть самостоятельно. И даже дышать. Сейчас же 31-летний испанский фермер отпущен домой, где сможет вести нормальную жизнь, пользуясь новым - пересаженным и уже хорошо прижившимся лицом.

Пациента, ставшего похожим (в профиль) на Майкла Джексона, показали журналистам.

Уникальную операцию планировали два года. Проводили сутки 30 медиков из барселонской клиники "Валь д'Эброн" (Vall d’Hebron hospital in Barcelona) под руководством доктора Хуана Баррета (Joan Pere Barret). В итоге, пациенту было пришито целиком лицо от трупа вместе с носом, губами, веками, мышцами, частью горла, сосудами и нижней челюстью. Челюсть - пересажена с зубами.

Оскару заменли практически все лицо, включая челюсть с зубами.

Донор, как сообщается, погиб в автокатастрофе. Его имя не разглашают из этических соображений. Равно как до сих пор скрывают и настоящее имя пациента, представляя его Оскаром.

Слева - родная сестра Оскар, справа - доктор Баррет.

Операция завершилась еще в конце марта нынешнего года. Но лишь 23 апреля медики рискнули о ней доложить, убедившись, что пациент идет на поправку. И новое лицо у него не отторгается.

Фермер до операции: не мог дышать, есть и говорить. Нос отсутствовал полностью.

Хирурги даровали вторую жизнь молодому фермеру, который случайно отстрелил себе лицо в 2005 году. У парня еще остались шрамы на лбу и шее. Но скоро они станут едва заметными. Это - феноменальная победа лицевой трансплантологии.

Свое новое лицо пациент увидел через неделю после операции. И остался доволен. Возможно, обнаружив некое сходство с поп-кумиром Майклом Джексоном. Еще через неделю пациент  начал говорить, самостоятельно есть и смеяться. Оскар способен уже менять выражение пересаженного лица. Но для полного включения мимических мышц понадобятся месяцы специальных тренировок и физиотерапии.

Оскар после операции.

Медики уверяют: с новым лицом парень не стал копией донора. Не похож он и на себя прежнего. Получилось нечто среднее.