Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Арестантов отправят на Диканевку

Арестантов отправят на Диканевку
Фото: Фото из архива КП

Когда он будет введен в эксплуатацию, начальник управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области Анатолий Слипченко пока сказать затрудняется. По его словам, необходимость создания арестных домов вызвана тем, что Харьковский СИЗО переполнен. Рассчитан он на 2900 - 3000 человек, а сейчас в нем почти 3500.

В арестных домах содержатся граждане, которым исполнилось 16 лет, осужденные за преступления небольшой тяжести.

- Такие арестованные у нас действительно есть, но их немного и находятся они в СИЗО, где для них есть камеры, - рассказывает ветеран МВД Владимир Ажиппо. - В арестном доме условия более мягкие, чем в СИЗО.

В Украине 1053 человека отбывают наказание в виде ареста, сообщили в Госдепартаменте по вопросам исполнения наказаний. Нехитрые математические подсчеты показывают, что доля таких арестованных в Харьковской области никак не превышает 100 человек, в то время как лишних «обитателей» СИЗО намного больше.

Специалисты Харьковской правозащитной группы подтверждают, что следственный изолятор действительно перенаселен - к примеру, в Донецкой области таких изоляторов три, а в Луганской - два. Однако правозащитники не спешат давать оценку будущим арестным домам.

- Все зависит от того, какие помещения будут созданы для арестованных, - говорит заведующая общественной приемной ХПГ Людмила Клочко. - Европейский комитет по предупреждению пыток считает, что на человеку для предварительного заключения должно приходится около 7 кв. м, а у нас сейчас в СИЗО - 2-2,5 кв м., и люди там сидят годами. Представьте себе, в такую жару находиться в переполненной комнате, где куча людей ест, справляет естественные надобности, составляет апелляционные жалобы. Нужно пересматривать именно условия содержания в СИЗО.

Идеальный вариант - если в арестных домах будут содержаться подследственные, а само учреждение будет находиться ближе к суду, считают правозащитники. Не придется возить людей на большие расстояния в «автозаках» и столыпинских вагонах.

 Мнение адвоката

Нужно навести порядок в СИЗО

Харьковские юристы отнеслись к возможному появление арестных домов без особого восторга. По их мнению, можно существенно разгрузить следственный изолятор, достаточно убрать оттуда невинных людей.

- В нашем СИЗО много людей, которых нужно освободить, руководствуясь Конституцией, - объясняет адвокат Владимир Тимошенко. - Сажают туда всех подряд, а не только тех, кто может принести вред обществу и нанести ущерб государству. Из 15 человек в камере примерно девять - порядочные люди, которые споткнулись и никогда не пойдут воровать, грабить и убивать. Навести порядок, освободить 60-70 % людей - и никакие арестные дома не понадобятся.