Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Визит Кирилла в Одессу увеличил количество прихожан в три раза

Визит Кирилла в Одессу увеличил количество прихожан в три раза

Визит Патриарха Кирилла положительно повлиял на одесских верующих. По словам настоятельницы Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима, после визита Святейшего количество прихожан резко увеличилось.

- Во время своей поездки в Одессу Патриарху Кириллу удалось утвердить в своей вере колеблющихся, – отмечает матушка Серафима. – Глубоко верующие прихожане утвердились в своей вере, а те, кто сомневался, благодаря наставлениям Патриарха, смогли определиться. 

Настоятельница отметила, что в словах высокого гостя не было ни малейшей пропаганды. Просто правильно подобранные слова, служения и образ смогли затронуть одесситов.

-Раз в несколько дней я обязательно хожу в церковь, но такого ажиотажа, как сейчас, давно не припомню, - рассказывает верующая Анастасия Павловна. –Если, раньше на службе находилось 15-20 человек, то в последний раз я насчитала 63 пришедших.  

Пресс-секретарь Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата отец Сергий Лебедев говорит, что сейчас «все находятся на пике» после приезда Патриарха, так что о настоящем увеличении числа прихожан можно будет говорить лишь через неделю.

Напомним, что Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл находился с визитом в Южной Пальмире с  20 по 23 июля. За время своего пребывания в городе он успел побывать в Свято-Успенском кафедральном соборе, освятить Одесский кафедральный Спасо-Преображенский собор. Также Патриарх встретился с городской общественностью и духовенством в Одесском театре оперы и балета. Одесская епархия получила в дар от Святейшего икону Христа Спасителя.