Экологи предупреждают: если вылов беспозвоночных будет продолжаться такими темпами, скоро в Азовском и Черном морях переведутся все креветки.
- С начала июля мы составили порядка пятидесяти протоколов на браконьеров, - рассказала «КП» пресс-секретарь Азово-Черноморского пограничного отряда Лилия Пургина. - Все задержанные как один уверяют, что не слышали ни о каких запретах, хотя рыбинспекция еще в начале лета давала предупреждение, что ловить можно, а что нет. Большинство нарушителей охотятся на креветку прямо с берега. Для этого у них есть специальные приспособления, похожие на сачки. Но от варварских действий человека страдают не только ракообразные.
Летом у берегов Крыма незаконно вылавливается очень много мидий.
- Например, недавно в Керчи мы задержали 28-летнего парня, который выудил из моря более 100 килограммов моллюсков, - говорит Лилия Пургина.
Тем временем браконьеры продолжают игнорировать запреты, ведь даже если их и поймают, нарушители отделаются лишь небольшими штрафами.