Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму отметили день ВМФ России

В Крыму отметили день ВМФ России
Фото: В Крыму отметили день ВМФ России.

25 июля отмечается день ВМФ России. В этом году отмечать в Симферополь приехали многие гости из России, например, мэр Москвы Юрий Лужков. Посетил Крым и председатель российской Госдумы Борис Грызлов:
 
«В этом году сделан большой подарок морякам - продлен срок аренды базы в Севастополе на 25 лет, начиная с 2017 года, и еще пять лет  после  этого по договоренности сторон. Мы ратифицировали это соглашение одновременно: Государственная дума Российской Федерации и Верховная Рада Украины. Это символизирует желание двух стран быть вместе, вместе решать боевые задачи, вместе отстаивать интересы наших народов.

Будем увеличивать финансирование нашего российского флота и тех баз, на которых он находится. В ближайшее время увидим обновление технического состава кораблей во всех флотах.

Сегодня я услышал инициативу командующих Черноморского флота России и Украины о том, чтобы следующий праздник - день военно-морского флота провести здесь в Севастополе вместе. Думаю, это желание народов Украины и России» – заявил он.


- Взаимодействие двух флотов - это еще один шаг навстречу друг другу в отношениях между Украиной и Россией, победа в социальном плане и обмен опытом между украинскими и российскими моряками, возможность создавать боеспособную базу Крыма, Украины и мира в целом. А пребывание в Севастополе - это развитие наших крымских предприятий, которые способны принимать заказы по созданию боевых машин, это новые рабочие места, - сказал в свою очередь заявил Василий ДЖАРТЫ, глава Совета министров АРК.

В этом году Черноморский флот пополнится двумя новыми кораблями
- Учения "Фарватер мира" - совместные и, наверное, самые продуктивные учения. И в этом направлении мы будем работать с Украиной и дальше. Единственное предложение - сократить этапы между ними. Проводить не раз в два года, а ежегодно с поочередном руководством командующих флотами.
Ожидаем от украинских друзей более активных усилий и по проведению таких достаточно серъезных учений "Черноморская гармония" – заявил Владимир Высоцкий, Командующий ВМФ РФ

- Когда в Севастополе появятся новые российские корабли?
- Если исполнительные документы, как сказал Борис Вячеславович Грызлов, будут подписаны, то первые два появятся в этом году. Корабль "Мудрый" и "Неустрашимый".
Будет заключен и контракт на строительств новых для ЧФ.

Как это было

 Борис Грызлов и командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев обошли строй кораблей и поздравили моряков. Кстати, флагман украинских ВМС «Гетман Сагайдачный» тоже присутствовал в строю.

 Зрителям показали возможности флота, в том числе «морской бой» с надводными кораблями противника, имитацию ракетной атаки и бой морских пехотинцев. Всего в морском параде и военно-спортивном празднике прияли участие 22 боевых корабля.

 
 
 

Фотогалерея "Празднование дня ВМФ России в Севастополе".